Машина, пенсия, обучение: как поставить финансовую цель, и главное, как ее достичь
21 декабря 2020

Машина, пенсия, обучение: как поставить финансовую цель, и главное, как ее достичь


Правильно поставленная финансовая цель - это 80% успеха в ее достижении. Но чем правильная цель отличается от неправильной? Как составить свой личный финансовый план и достичь желаемого? Разбираемся.

Цель или мечта?

Вы мечтаете совершить крупную покупку - приобрести автомобиль, квартиру или дом. Или же вы хотите отправиться в отпуск следующим летом? Вполне себе достойные финансовые цели. Но как проложить к ним маршрут? Начинаем с правильной формулировки. Финансовая цель не должна быть похожа на мечту. Иначе мечтой она и останется.

“Наверное, хорошо было бы купить машину”, - думаете вы. И будьте уверены: на этом вы и застрянете.

Учитесь думать более конструктивно. Ваша финансовая цель может выглядеть так: “Я хочу купить автомобиль к марту 2019 года. Его стоимость с учетом инфляции составит 300 тысяч рублей”. Сюда же необходимо добавить, каким образом вы намерены достигать: возьмете ли вы кредит, займете денег у близких или будете копить. Важно прописать все параметры. Так ваша мечта приобретет конкретные черты - и станет целью.

Будьте максимально честны с собой - цели должны быть реализуемыми и конкретно вашими, а не навязанными извне. Иначе вы подсознательно будете саботировать любые шаги по направлению к их реализации.

Топ-10 самых популярных целей 

Финансовые цели могут быть самыми разными. Как говорят эксперты, в России такая важная и нужная цель, как собственная пенсия не пользуется пока популярностью. И очень жаль. Хочется верить, что ситуация изменится.

Приведем десять самых популярных финансовых целей

1.        Автомобиль

2.        Квартира

3.        Подготовка к рождению ребенка (улучшение жилищных условий, страховка и пр. )

4.        Пенсия

5.        Обучение - свое собственное или детей

6.        Путешествие, юбилей, свадьба

7.        Загородный дом, дача

8.        Собственный бизнес

9.        Недвижимость за границей

10.      Финансовая независимость

Составляем личный финансовый план

При постановке цели крайне важно составить финансовый план: определить срок, к которому вы планируете достичь цели, и указать так называемую стоимость покупки - сумму средств с учетом инфляции, которую вы готовы потратить на свою цель и которой вам на сейчас не хватает.

Не можете точно сформулировать цель? Подумайте о своей жизни в течение ближайших 5, 10, 30 лет. Задайте себе конкретные вопросы: где вы будете жить, чем заниматься, где и как отдыхать, на какой машине ездить, где будут учиться ваши дети. Это поможет вам правильно поставить долгосрочные финансовые цели.

Слона едим по частям

Финансовые цели порой выглядят пугающе. Как накопить на дом? Или на что приобретать машину? Помните про известную мудрость: слона надо есть по частям. Начните с первого шага и вы увидите, что все не так страшно.

Например, вы хотите отложить 1 млн. рублей, чтобы через десять лет ваш ребенок мог получить хорошее образование. Рассчитайте сумму, которую вам нужно откладывать в месяц: 1 000 000 рублей делим на 10 и потом на 12 = примерно 8000 рублей ежемесячно вы должны откладывать на свою цель. Но помните об инфляции, которая “съест” часть ваших денег. А также о том, что, если вы разместите средства на депозите или в ценных бумагах, то сможете частично инфляцию закрыть. Стоит изучить способы накоплений. Подумайте о накопительном страховании - вы не только будете копить, но ваш ребенок все эти десять лет будет застрахован.  

Итак, ваш план должен выглядеть примерно так: 

Моя финансовая цель

Срок

Стоимость

Ежемесячный взнос

Откажитесь от лишнего в пользу будущего! 

Бывает и так, что вроде мы думаем о будущем. Но наш бюджет сосредоточен на обслуживании нашего прошлого. Например, когда-то вы взяли кредит - и еще долго он будет оттягивать средства из вашего бюджета. Или вам в наследство достались старый гараж или дача, а вместе с ними - оплата коммунальных платежей, налоги и пр. 

Проанализируйте ваше нажитое имущество, приносит ли оно вам доход или создает только лишние хлопоты. Возможно, стоит от него отказаться, а полученные средства пустить на достижение своей финансовой цели. Если у вас старый кредит, подумайте, возможно ли рефинансирование или досрочное погашение. 

Составьте таблицу своих активов. Например:

Имущество

Стоимость в руб.

Доход-расход в руб.

Эффективность в %

Депозит

300 000

+30 000

+10

квартира - бабушкино наследство, сдается в аренду

2 100 000

+144 000

+6,9

 

Машина

600 000

-72 000

-12

Кредит

120 000

-26 400

-22

 

Возможно, результаты вас неприятно удивят. Окажется, что от машины можно и отказаться, а ненужный гараж сдать в аренду. 

Оптимизируйте семейный бюджет

Итак, вы определись с целью, но где взять средства на ее достижение? Вы уже избавились от ненужных активов, погасили все кредиты, но денег все равно не хватает? Значит, пора оптимизировать свой семейный бюджет. Наверняка, удастся где-то сэкономить.

●          Чтобы понять, сколько вы тратите ежемесячно, начните вести учет доходов и расходов. Об этом мы не устанем писать, потому что важность этого трудно переоценить. Так вы будете знать о своих спонтанных тратах и понимать. где можно сэкономить.

●          Помните о разумном потреблении. Финансовые эксперты говорят, что сэкономить можно даже на еде - если не доходить в магазин голодным и со списком покупок. 

●          Откажитесь от спонтанных и ненужных вам покупок. И не поддавайтесь на уловки продавцов!

●          Учитесь пользоваться “плюшками”: карта с кэш-бэком может приносить приятный доход. Копите мили и бонусы - они помогают экономить. Какую выгоду можно получить от кэшбэка? Допустим, в месяц вы тратите 50 000 по карте с кэшбэком в 5%. Это даёт 2500 в месяц, или 30 000 рублей в год. Неплохая экономия! 

●          Помните про налоговые вычеты - за обучение, лечение, покупку жилья и пр.

●          Продавайте свое свободное время. Предпочитаете отдыхать перед телевизором? Помните про свою финансовую цель - вставайте и идите подработать. У вас есть хобби, которое может приносить дополнительный доход? Шьете, вяжете, создаете сайты? Отличный способ подработки. Может, ваша специальность подразумевает подработку? Вообще прекрасно!

●          Копите! Классический вариант "здорового" бюджета — когда 10% средств откладывается. Однако россияне отправляют в накопления не больше 5–8% своих доходов. Многие в принципе не имеют финансового запаса. 

●           Заставьте деньги работать. Любой финансовый эксперт скажет: деньги должны работать. Если вы храните сбережения под подушкой, значит, вы теряете проценты, которые могли бы "зарабатывать" в банке. Если у вас есть накопления, положите их на банковский счёт. Вы будете регулярно получать проценты. Сейчас многие кредитные учреждения предлагают вклады с начислением процентов на остаток на счёте. Изучите предложения по банковским картам.

Все сэкономленные, а значит, заработанные средства вы можете отправить на достижение своих финансовых целей.

643


-->