О пользовании электронным кошельком
14 марта 2023

О пользовании электронным кошельком


Сколько раз, оплачивая покупку онлайн, вы искали свою банковскую карту, чтобы ввести её данные? Упростить этот процесс может помочь электронный кошелёк – ещё один альтернативный способ оплатить услугу или товар в онлайн-магазине, не вставая с места. Какие ещё есть плюсы и минусы у электронных кошельков, и когда они могут пригодиться? Расскажем в материале.

Какие электронные кошельки бывают

Есть три вида электронных кошельков — анонимный, именной и идентифицированный. Статус кошелька определяет список возможных операций, лимит переводов и максимальную сумму в кошельке. Так, например, анонимный подойдёт для мелких трат, для основных оплат и переводов больше подходит именной, а для операций с валютами стоит открыть идентифицированный.

Оборот средств из электронных платежных систем происходит виртуально. Владелец кошелька способен в любой момент вывести свои деньги разными способами:

·       На банковскую карту. В личном кабинете на сайте оператора всегда есть платежная страница, на которой можно перевести деньги с банковской карты на кошелек. Часто операторы предлагают привязать карту к кошельку, тогда при любом переводе или платеже с помощью электронного кошелька он будет автоматически пополняться с карты на нужную сумму.

·       На баланс мобильного телефона. Оплатить мобильную связь тоже можно: для этого в личном кабинете на сайте оператора необходимо ввести нужную сумму.

·       Получить наличными. У многих операторов ЭДС есть собственные платежные терминалы, они позволяют внести деньги на счет кошелька и получить обратно. Также операторы заключают партнерские соглашения с банками, сотовыми компаниями и системами денежных переводов.

·       Через онлайн- или мобильный банк или Систему быстрых платежей (СБП). При этом комиссия будет нулевой, если не превышать месячные лимиты на переводы. Чтобы воспользоваться этим способом, в личном кабинете или приложении банка надо выбрать «переводы через СБП».

·       На другой электронный кошелёк – можно перевести деньги как с кошелька того же оператора ЭДС, так и других.

Важно: с 1 апреля 2021 года действует запрет на пополнение наличными анонимных электронных кошельков. Пополнять такие кошельки можно только с привязанного банковского счета. Исключение – транспортные карты, которые также относятся к электронному кошельку.

Какие способы доступны вам, можно уточнить в личном кабинете своего кошелька.

Плюсы и минусы

С помощью электронного кошелька можно отправлять и получать денежные переводы, расплачиваться за товары и услуги и при этом не использовать ни наличные, ни банковский счет. Открыть кошелёк можно бесплатно, переводы между ними проходят мгновенно, а многие системы позволяют проводить операции в разных валютах. Есть и минус – получателю или отправителю придётся заплатить комиссию, поэтому эту деталь стоит выяснить сразу при открытии электронного кошелька.

Стоит отметить, что система страхования вкладов не распространяется на электронные деньги, а безопасность кошелька обеспечивается только паролем, который знает лишь его владелец. Учтите, что при утере данных или пароля его восстановление будет весьма проблематичным и займет время. Электронный кошелек удобен для безопасной оплаты в сети интернет: например, можно завести электронный кошелёк специально для оплаты и класть на него исключительно необходимую для расчёта сумму. В этом случае даже при взломе электронного кошелька ваши финансы останутся в безопасности.

Проценты на сумму баланса на электронном кошельке, в отличие от банковских вкладов, не начисляются. Но есть возможность получить другие бонусы от использования данной системы: операторы электронных денежных средств (ЭДС) нередко предлагают скидки, бонусы или кэшбек. Можно сравнить эти предложения с программой лояльности вашего банка. Возможно, в каких-то случаях вы получите больше преимуществ, пользуясь электронным кошельком.

Как открыть электронный кошелёк?

Для создания кошелька нужно зарегистрироваться на сайте выбранной электронной системы и пройти несложный процесс идентификации личности. Сразу же после регистрации кошелек будет доступен для использования. Условия работы в разных системах одинаковые, но в каждой есть свои особенности. На данный момент на территории России и стран СНГ наибольшей популярностью пользуются четыре электронных платежных системы: Webmoney, Qiwi, PayPal и Яндекс.Деньги. Вы можете выбрать любую, чьи условия подойдут именно вам.

Что ещё необходимо знать?

·       Электронные деньги на персонифицированном кошельке, как и деньги на банковских счетах, могут арестовать и списать судебные приставы в счет погашения долгов.

·      Финансовые организации временно блокируют кошельки, когда видят подозрительные операции. Например, существует база номеров банковских счетов и карт, на которые выводили деньги мошенники. Оператор откажется делать на них перевод и сообщит об этом владельцу кошелька. Также оператор может и закрыть кошелёк, если вы нарушите условия его использования.

·       Деньги, украденные с анонимного кошелька, вернуть не удастся. Однако если оператор ЭДС не уведомил вас о несанкционированной операции или не среагировал на ваше обращение о незаконном платеже, то он обязан возместить вам потери. Чтобы вернуть похищенное, напишите оператору ЭДС заявление о возврате денежных средств. Стоит сделать это как можно быстрее: не позднее следующего дня. Оператор должен ответить в течение 30 дней, если платеж или перевод был по России, и в течение 60 дней, если деньги ушли за рубеж. Если оператор ЭДС не выполнит ваше требование, жалуйтесь на него в Банк России.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

1227


-->