Забыли пин-код от карты - как снять деньги?
10 августа 2021

Забыли пин-код от карты - как снять деньги?


Большинство пользователей банковских карт знакомы с правилами безопасности: нельзя записывать пин-код на карту либо хранить бумажку с кодом в кошельке, не стоит использовать слишком простые сочетания цифр в пин-коде. Но эти рекомендации могут сыграть с нами злую шутку – когда пин-код просто забудется. Что делать в ситуации, если вы забыли пин-код от банковской карты?

«Если вы решили снять наличные в банкомате, лучше сразу отказаться от попытки вспомнить уникальный код методом подбора. Для предотвращения мошеннических действий и хищения денег с чужих карт программа банкомата позволяет пользователям вводить неверный пин-код только три раза, затем карта автоматически блокируется на сутки. Если заветная комбинация цифр окончательно забыта, то таким образом вы рискуете остаться не только без денег, но и без карты», - рекомендует эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольги Дайнеко.

Если вы находитесь в городе, где есть отделение вашего банка и у вас при себе находится документ, удостоверяющий личность, самым простым способом будет обратиться в отделение банка. После заполнения заявления по форме банка в кассе можно без проблем получить наличные со своей карты. А если вы уверены, что пин-код нигде не записан и вспомнить его уже точно не получится, то можно подать заявление на перевыпуск банковской карты. Новый «пластик» будет иметь новый пин-код, который необходимо будет постараться запомнить.

Выпуск новой карты, как правило, занимает от двух рабочих дней до двух недель. За перевыпуск карты банк может взимать плату, в соответствии с тарифом.

Если у вас несколько банковских карт, вы можете перевести деньги на ту карту, пин-код от которой вы помните. Для этого необходимо зайти в приложение банка и пополнить счет. Для проведения операции через мобильный банк или с помощью онлайн-банкинга знать пин-код необязательно. Необходимо будет указать код подтверждения, которые придет на телефон, привязанный к банковской карте. Можно воспользоваться помощью родных или близких людей, которым вы доверяете.

Существенным минусом может стать — комиссия, которую может взимать банк, если переводы совершаются между счетами разных кредитных учреждений (или если сумма превышает максимально допустимую для бесплатных переводов). Но здесь на помощь придет уже полюбившаяся многим россиянам система быстрых платежей, которая позволяет переводить до 150 тыс. рублей в месяц без комиссии по номеру мобильного телефона.

Более сложный путь получить наличные через любую из систем денежных переводов или создать в мобильном приложении новый вклад, перевести на него средства и затем снять их в отделении банка.

Главное помните, если вы забыли пин-код – не поддавайтесь панике! Так как этим состоянием могут воспользоваться мошенники, которые часто проводят время рядом с банкоматами. Даже если вы забыли о вышеупомянутых способах снятия денег с банковской карты в случае потери пин-кода, звоните по телефону горячей линии банка (номер телефона, как правило, указан на банковской карте). В банке вам не предоставят пин-код, так как его знаете только вы, но сотрудник опишет все возможные процедуры и подскажет лучшее решение в вашей ситуации.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области". Дополнительная информация - по телефону "горячей линии" по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

1108


-->