Как работают «раздолжнители»
09 декабря 2021

Как работают «раздолжнители»


Что делать, если замучили звонками кредиторы, а заплатить нечем? Подобные рекламные заявления можно часто услышать в нашем регионе. Людей уверяют, что совершенно законно должник может не выплачивать долг и вовсе совершенно легально избавиться от него. Но так ли это? 

В интернете можно найти сотни отзывов о работе таких «антиколлекторов». Причем кто-то благодарит "спасителей" за спокойную жизнь, кто-то жалуется на то, что от долгов так и не избавились. Но и бесполезно заплатили еще и кругленькую сумму за юридическую, причем подобных отзывов большинство. 

Получается люди в тяжелой финансовой ситуации принимают решения, которые не помогают, а только усугубляют их положение. К сожалению, в нашей стране существуют серые зоны финансового рынка, где права потребителей не защищены или защищены недостаточно надежно. Мошеннические организации, недобросовестно или нелегально действующие лица – «раздолжнители» входят в их число. Лучшая защита – это здравый смысл, знание законодательства и избежание пользования такими услугами.

Как поясняют юристы, «антиколлекторы» обещают заведомо неисполнимую услугу – 100% гарантию избавления от долгов. 

"Универсального инструмента для этого просто нет, - говорит руководитель юридической коллегии "Белая сова" Денис Хузиахметов. - Закону известна только одна процедура - банкротство. Но и она довольно дорогостоящая с учетом расходов на арбитражного управляющего". 

Как и куда подать жалобу 

Прежде чем жаловаться, необходимо выяснить у нарушителей имена, фамилии и название организации, на которую они работают. Без сведений о коллекторском агентстве представители власти не смогут наказать виновных. 

Закон очень четко регламентирует работу коллекторов, они имеют совсем мало прав в отличие от должника. Зная о своих права, человек может совершенно бесплатно подать жалобу на коллекторов.

Орган, который официально следит за деятельностью коллекторских агентств в России – это Федеральная служба судебных приставов. ФССП ведет государственный реестр организаций, которые имеют право заниматься коллекторской деятельностью. Поэтому для начала необходимо проверить, есть ли в реестре коллекторское агентство, которое вам досаждает. Если вы не нашли «своих» коллекторов в списке, значит, они нарушают закон. Это повод написать заявление не только в ФССП, но и в полицию и прокуратуру. 

Подать жалобу на действия коллекторов в ФССП можно: через местное Управление ФССП — лично или по телефону либо через интернет-приёмную на сайте ФССП. По закону в течение 30 дней судебные приставы рассмотрят вашу жалобу и примут меры. При выявлении нарушения коллекторов могут оштрафовать, а при особо тяжёлых нарушениях — исключить из реестра. Если коллекторов в реестре нет, то ФССП передаст информацию об этом в полицию или прокуратуру.

Существует в нашей стране и профессиональное объединение коллекторов – НАПКА. В него входят наиболее крупные и порядочные агентства. Руководство НАПКА следит за тем, чтобы все её участники соблюдали закон и внутренний этический кодекс ассоциации. Провинившуюся организацию могут оштрафовать и в этой организации и даже исключить из ассоциации, а для коллекторов это серьёзный удар: многие банки не сотрудничают с агентствами, которые не состоят в НАПКА. Немаловажно, что НАПКА поможет придать конкретному случаю огласку и рассказать о нём в СМИ. 

Если же коллекторы пришли к уже домой, ломятся в дверь, угрожают, портят имущество или поднимают руку на вас и ваших близких, необходимо немедленно вызвать полицию по номеру 102 (с мобильного) или 02 (с домашнего телефона). 

А если воспользоваться услугами третьих лиц?

Единственная помощь, которую точно окажут «раздолжнители» это переадресация звонков и как следствие снятие психологической нагрузки с должника. Антиколлекторские фирмы по своей природе являются все-таки юридическими организациями. Туда, по мнению юристов, обращаться можно, но надо обратить внимание на отзывы - не на те, что на сайте агентства, а на те, что циркулируют в соцсетях. Добропорядочная фирма не будет обещать клиентам золотые горы, обязательно заключит договор, где пропишет все свои обязательства. Также такие организации не будут связываться с небольшими долгами, это просто нерентабельно для них.

Популярный блогер Дмитрий Кузнецов сделал себе на этой теме громкое имя. 

"Мы предлагаем нашим клиентам план финансовой защиты, а в качестве бесплатной услуги ставим переадресацию звонков коллекторов, - объясняет он в одном из своих роликов. - Мы берем на себя общение с кредиторами". 

Напоказ блогер откровенно троллит сотрудников служб взыскания, которые пытаются разыскать клиентов. В большинстве случаев, рассказывает Дмитрий Кузнецов, звонки переадресуются в специализированный кол-центр. Сотрудники которого отвечают по скрипту: присылайте, все свои возражения и требования по месту регистрации должника, а дальше мы вам письменно ответим. Дело, по уверению антиколлекторов, кончается либо официальным банкротством должника, либо отказом кредиторов от требований.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

 

746


-->