Ответ на часто возникающие вопросы о текущей ситуации в российской банковской системе
28 февраля 2022

Ответ на часто возникающие вопросы о текущей ситуации в российской банковской системе


Ответы на распространенные вопросы пользователей соцсетей о текущей ситуации в российской банковской системе и подготовили ответы на них.

Заблокируют ли карты тех банков, которые попали под санкции?

Все банковские платежные карты, выпущенные российскими банками, продолжат бесперебойную работу. Операции, включая переводы, снятие наличных в банкоматах, оплату товаров и услуг, осуществляются и будут осуществляться в штатном режиме.

Операции по картам банков, попавших под блокирующие санкции (Группа ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк), будут также проводится на территории России без каких-либо ограничений, за исключением расчетов с использованием платежных приложений Google Pay и Apple Pay (будут недоступны).

За границей банковские карты Группы ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, Открытия и Новикомбанка работать не будут. Данную информацию необходимо учитывать при проездках за рубеж.

Возможен ли будет безналичный расчет, если отключат SWIFT?

Все операции на территории России по картам платежных систем «Мир», Visa, Mastercard и иных платежных систем обрабатываются Национальной системой платежных карт (НСПК). Обработка транзакций и совершение операций в рамках платежных систем не предполагает использование SWIFT.

Таким образом, отключение российских кредитных организаций от SWIFT не отразится на платежах по банковским картам.

По операциям вне платежных систем передача финансовой информации в случае отключения от SWIFT будет осуществляться через Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Таким образом, бесперебойность осуществления безналичных платежей внутри России будет обеспечена даже при негативных санкционных сценариях.

Как можно снять деньги, если в банкоматах отсутствуют наличные денежные средства? 

Банки и финансовые организации осуществляют все операции в обычном режиме. Они обеспеченны ликвидностью, в том числе наличными средствами в рублях и в валюте. Проблемы со снятием наличных в банкоматах не возникнут. При этом помимо банкоматов снятие средств с собственных карт и счетов возможно в отделении банка при наличии карты и документа, удостоверяющего личность.   

Есть ли ограничения на покупку валюты (евро/доллар)? 

Никаких ограничений нет. Для всех банков, в том числе попавших под ограничения, все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Наблюдаемые колебания валютных курсов и биржевых котировок носят краткосрочный характер. Это нужно учитывать при управлении сбережениями и не принимать поспешных решений.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

411


-->