О способах оптимизации семейного бюджета
11 марта 2022

О способах оптимизации семейного бюджета


В условиях нестабильности зачастую остро встает вопрос контроля доходов и расходов. Грамотное планирование семейного бюджета становится обязательным условием сохранения благополучия семьи. Эксперты Регионального центра финансовой грамотности об оптимизации доходов и расходов.

Составляем бюджет

Очень важно понимать, что происходит у вас с деньгами. Анализ доходов и расходов поможет понять, где вы переплачиваете и покупаете что-то лишнее, определить, сколько свободных средств остается и будет ли их хватать на реализацию ваших планов. Составьте таблицу в любой удобной форме и разделите доходы на необязательные и обязательные.

Обязательные платежи – обычно самая большая часть трат. К ним относятся:

  • расходы на жилье (коммунальные платежи, аренда);

  • питание;

  • транспорт (бензин, билеты, проездные);

  • связь;

  • здравоохранение.

  •  кредиты.

Не стоит забывать и про обязательные платежи, которые происходят не каждый месяц. Например, страховка автомобиля, налоги, оплата обучения себя или ребенка, траты на диспансеризацию. Составьте помесячный план таких расходов на ближайший год.

К необязательным тратам относятся:

  • шопинг;

  • путешествия;

  • кино, рестораны.

В сложной ситуации старайтесь минимизировать расходы из категории  «необязательные». В то же время такие траты также необходимо себе периодически позволять – они поднимают настроение, создают позитивные эмоции и придают энергии. Главное здесь – стараться соблюдать баланс.

Пересмотрите свои пассивы

Еще один важнейший этап составления финансового плана – оптимизация активов и пассивов. Порой для улучшения положения, можно подумать о продаже части активов. Например, если в собственности есть недвижимость, за содержание которой нужно платить, или автомобиль, который не используется для заработка денег.

Финансовая подушка безопасности

Мы уже не раз говорили, что свой неприкосновенный запас должен быть в каждой семье. Именно эти деньги в непредвиденных ситуациях позволят не впадать в панику, оставаться на плаву.

Для формирования семейного финансового НЗ установите минимально возможный для вас уровень базовых расходов. После этого начинайте автоматически откладывать в резервный фонд по 3, 5 или 10% от регулярных поступлений, а если получили дополнительный доход, то не менее 50% (премия, параллельный с основной работой доход от выполнения заказов в качестве самозанятого, не потраченные отпускные и т. д.). Если доходы больше, чем базовые расходы –  сразу отправляйте разницу в резервный фонд.

Принципиально важно хранить средства финансовой подушки безопасности в ликвидных инструментах: наличными, а лучше на банковском депозите.

Незначительных сумм не бывает

В некоторых случаях можно и нужно обращаться за помощью к государству. Кредитные каникулы, выплаты семьям с детьми, поддержка потерявшим работу, субсидии на оплату услуг ЖКХ, льготы по оплате услуг ЖКХ. Государство на опыте пандемии разработало пакет эффективных мэр, позволяющих смягчить последствия кризисных явлений, а также принимает все новые и новые меры. Важно черпать информацию о мерах поддержки только из официальных источников: портал Госуслуги или Объясняем.рф.

Рациональное, грамотное управление семейным бюджетом складывается из каждодневного поступательного движения, укрепляющего ваше благополучие.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru. 

1294


-->