Что такое МСС-коды: как банк распознает наши покупки
27 февраля 2024

Что такое МСС-коды: как банк распознает наши покупки


За покупки, оплаченные банковской картой, покупатели имеют возможность получать кешбек, который начисляет банк, выпустивший пластик. Это часть прибыли, которую получает банк от продавцов, которые платят банку. При этом банк, обслуживающий платежи магазина получая комиссию, как правило это 1,2–2,2% от суммы покупки, отдают часть прибыли банку, выпустившему карту, с которой оплачивалась покупка. Из этих денег банк-эмитент платит кэшбэк держателю карты.

Как начисляется кэшбэк и причем тут МСС-код

Каждый банк имеет свои условия начисления кэшбэка. Как правило вознаграждение не превышает 2% от трат, однако за некоторые покупки банки могут платить повышенный кэшбэк до 10%. Категории повышенного кэшбэка, каждый банк устанавливает самостоятельно. Например, банк может возвращать за все покупки 1% кэшбэка, а за оплату в ресторанах или в супермаркетах — 5%. 

Для того, чтобы банк узнал где и по какой категории была совершена покупка нужны МСС-коды.

МСС-код, или Merchant Category Code (код категории продавца), — это четырёхзначный код, определяющий вид деятельности продавца при операциях с банковской картой. По нему банки определяют категорию покупки и процент кэшбэка.

Например, супермаркеты имеют МСС-код 5411, общепиты — 5812 или 5814, заправочные станции — 5541 или 5542.

Знание MCC кода торгово-сервисной точки заранее дает понимание какой пластиковой картой выгоднее расплачиваться в данный момент или какую опцию от банка более выгодно подключить чтобы получить максимальную выгоду от использования пластиковой карты. Так например выгодно подключать карту для оплату за такси, если на ней есть повышенный кешбек по данной категории. 

МСС-код устанавливает банк, который обрабатывает платежи этой торговой точки. МСС-код присвоенный магазину, зависит от того, какие товары или услуги он реализует. Однако не всегда эти условия совпадают, порой код не совпадает с товаром в магазине. 

АЗС, как мы писали выше, чаще всего терминалам на присваиваются МСС-коды 5541 и 5542, но нередко встречаются и терминалы с МСС-кодом 5172, относящимся к покупке нефти и нефтепродуктов. Если этот код не входит в перечень кодов, по которым банк платит кэшбэк, на повышенное вознаграждение за покупки на этой АЗС можно не рассчитывать. Также нужно иметь в виду, что встречается ситуация, когда у одной торговой точки может быть несколько эквайеров и соответственно различные MCC (например, в крупных торговых сетях и онлайн-магазинах). Так часть касс может проводить операцию с одним MCC, а остальные будут присваивать совершенно другой код. 

Как можно выяснить номер МСС-кода

Перечень МСС-кодов, по которым банк начисляет кэшбэк, можно найти на сайте банка в правилах программы лояльности (как правило документ находится в разделе «Тарифы и документы»).

А вот узнать МСС-код торговой точки уже сложнее. Как правило продавцы не владеют такой информацией. Поэтому, если это крупная сеть, то можно поискать информацию в Интернете, а с небольшими магазинами придется действовать опытным путем. После покупки необходимо зайти в личный кабинет банка и проверить код покупки, как правило он отображен в деталях платежной операции. К сожалению, этот способ не всегда срабатывает, так как не все банки показывают коды операций.

 

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


299


-->