Бесплатные сервисы для ведения домашней бухгалтерии: обзор
23 июня 2020

Бесплатные сервисы для ведения домашней бухгалтерии: обзор


О важности ведения и планирования семейного бюджета мы писали неоднократно. Чтобы контролировать свои расходы, планировать покупки, разрабатывать стратегию трат на несколько лет вперед, порой простого учета доходов-расходов в уме или тетрадке недостаточно. Кто-то ведет свою домашнюю бухгалтерию в таблице Microsoft Excel, кто-то экспериментирует с базами данных Microsoft Access, ну а большинство обращается к специальным программам для управления домашней бухгалтерией, разработанным специально для этих функций.

Если у вас есть деньги, для того, чтобы считать деньги, - к вашим услугам большой выбор платных программ. Однако, приобретать таких монстров, как Microsoft Money и Intuit Quicken для ведения домашней бухгалтерии не всегда выгодно. Эти программы, по отзывам и экспертов и российских пользователей, перегружены функционалом, и это существенно затрудняет работу с ними. Кроме того, они ориентированы на потребителей из США и Европы, в них есть множество мелочей, в которые тяжело вникнуть российскому среднестатистическому пользователю.

Между тем, в платных программах и приложениях есть один существенный плюс - как правило, они синхронизируются без лишних проблем с различными устройствами и предлагают версии для любимых многими iOS-гаджетов.

На первое время, если хотите сэкономить, попробуйте выбрать бесплатную программу. Возможно ее функционала будет вам достаточно.

Вебсервисы

В настоящее время существует множество вебсервисов, позволяющих вести учет своих средств онлайн, не скачивая и не устанавливая никаких приложений на свой компьютер. Первоначально эти сайты создавались для личных нужд. Однако идея онлайнового учета движения денег, когда записывать расходы могут все члены семьи с любого компьютера, понравилась многим и получила свое развитие. Такие сервисы легко найти в поисковике, вкратце упомянем наиболее популярные из них.

"Дребеденьги"

Доступный интерфейс, синхронизация валют, удобная система ввода расходов и их учет. По сути, один из достаточно простых и надежных калькуляторов расходов. Спустя месяц после начала пользования сервис "Дребеденьги" предоставит вам полный отчет по всем вашим доходам и расходам за выбранный промежуток времени. Для большей наглядности, отчет будет выведен в виде графиков и диаграмм. Доступен многопользовательский режим работы.

Основными возможностями сервиса можно пользоваться бесплатно. Активация дополнительных возможностей платная.

"4 конверта"

Нестандартная онлайн система планирования своих трат. Вы тратите деньги согласно заранее разработанному финансовому плану. Вот как описывают сервис сами разработчики:

"Пользователь определяет размер своих доходов (с разной периодичностью), откладывает 10% в Резервный Фонд, вспоминает про все регулярные траты (например, страховка, коммунальные услуги, выплата кредитов и т.п.) и при желании определяет финансовые цели. После этого он определяет сумму, которую может безбоязненно потратить в неделю, и кладёт её в конверт. Остальные деньги являются неприкосновенными.
Сумма в конверте рассчитывается по формуле: Конверт = (Суммарный ежемесячный доход – 10% от суммарного ежемесячного дохода – сумма всех регулярных трат – накопления на финансовые цели) / 4.3
Если к концу недели в конверте остаются неиспользованные средства, их можно потратить на развлечения (не испытывая угрызения совести), сберечь или увеличить конверт следующей недели. Если пользователь тратит денег больше, чем у него есть в конверте, недостача берётся из Резервного Фонда".

"Где мои деньги!"

Разработчики уверяют, что сервис имеет простой интерфейс и экономит время пользователя. "Система учета средств отличается от аналогичных сайтов и программ тем, что расходы можно быстро вводить с клавиатуры, без лишних кликов мышкой. Получение любого отчёта делается одним кликом или протаскиванием мышки". Однако, многие пользователи недовольны такой простотой: ведь, по сути, сервис мало отличается от простого оффлайнового файла Microsoft Excel.

Однако, основным недостатком онлайн-сервисов традиционно считается некоторое волнение пользователя, опасающегося за сохранность конфиденциальных данных. Насколько эти волнения-опасения безосновательны, судить сложно. Поэтому очень осторожные пользователи часто при выборе оффлайн программ для домашней бухгалтерии предпочитают те, которые не имеют синхронизации с онлайн серверами.

Бесплатные программы

"CashFly2"

Не требует инсталляции, её можно носить с собой на флэшке и запускать на любом компьютере в любом месте. Благодаря удобному интерфейсу и продвинутой системе подсказок даже новичок сможет разобраться с основными функциями приложения. А если приложить немного желания и времени, сможете очень успешно вести свои финансовые дела и планировать бюджет.

Возможно управлять несколькими счетами в разной валюте, выставлять лимиты по категориям и планировать расходы. Импорт данных об операциях из внешних файлов, а также экспорт отчетов в разные форматы. Органайзер и напоминалка, а также резервное копирование данных.

"Свои деньги"

Помимо учета доходов и расходов программа имеет развитую систему планирования покупок с возможностью удобного расчета экономии средств по ним. Множество возможностей: ведение будущих, неподтвержденных операций, счета в различных валютах, неограниченная иерархическая структура статей расхода/дохода. Перевод денег между счетами учетом комиссий. Учет количества и веса покупок и многое другое.
Функции планирования и контроля: планирование периодических операций, возможность создания шаблонов операции, контроль исполнения бюджета, подсчет и прогноз ожидаемых по плану сумм, на основании текущей динамики расходов.

Кроме того, удобные формы отчета, импорт-экспорт в различные форматы.

Работа со счетчиками, а также со всем в основе чего лежит тарификация (счетчики электроэнергии, воды и прочие), и даже поддержка льгот/скидок при оплате за счетчики (поддержка множества вариантов тарифов).

"DomEconom"

Может работать в разных операционных системах, так называемая рассплатформенная программа. Функция мультипользователь позволяет использовать несколько компьютеров, а также мобильный телефон для ввода данных, для этого предусмотрен Java-клиент. Так же для ввода данных можно использовать и SMS-сообщения. Это помогает не забыть про мелкие расходы и своевременно внести их в базу.

Число категорий и счетов, а также их иерархия не ограничены, производится учет кредитных лимитов овердрафтов, экспорт данных в Microsoft Excel, графические представления, планирование платежей, поддержка 6 валют и синхронизация курса.

Программа достаточно простая, снабжена понятными инструкциями и работа с ней доступна всем членам семьи. Есть регулировка конфиденциальности доступа для каждого пользователя из вашей группы.

Конечно, бесплатных сервисов для ведения домашней бухгалтерии гораздо больше, чем мы описали. Немного терпения и вы подберете для себя оптимальную систему, которая поможет экономить деньги и планировать большие покупки для вашей семьи.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.
2599


-->