10 хитростей: как сэкономить при покупке еды и бытовой химии
09 октября 2015

10 хитростей: как сэкономить при покупке еды и бытовой химии


1. Закупайте продукты оптом и в сезон. Это касается круп, конфет, овощей (картофель, морковь, лук, свекла) и т.д. Можно также скооперироваться с родственниками, друзьями, соседями и отправиться на оптовую базу.

2. Составляйте меню на неделю. Зная, что у вас на обед и ужин — вы сможете рационально использовать продукты. Экономия может быть существенной, ведь продукты будут использоваться полностью, не будут оставаться и портиться. 

3. Ходите в магазин со списком. Не отступайте от него, а возникшие желания записывайте в меню на следующую неделю. Перефразируем народную мудрость: "все маркетологи и мерчендайзеры мира бессильны против человека со списком продуктов!".

4. Возьмите с собой пакет или симпатичную тканевую сумку для покупок. Не покупайте пакет на кассе. Это не только экономно, но и экологично, благодаря чему все более популярно в цивилизованных странах.

5. Перед глазами покупателя в супермаркетах выкладывают то, что хотят побыстрее продать. Обратите внимание на товар с нижних полок и с дальних углов стеллажей. Первый – дешевле, второй – свежее. 

6. В сезон на рынке продукты свежее, а вечером еще и дешевле. Если у вас большая морозильная камера, то можно освоить искусство замораживания продуктов, особенно ягод и зелени. 

7. Целая курица стоит дешевле, чем разделанная. Из говядины также можно приготовить множество вкусных блюд, при этом энергетическая ценность и содержание полезных веществ будет такой же, как у блюда из дорогой вырезки. Не забывайте и о субпродуктах, из которых можно приготовить множество вкусных блюд. 

8. Специальные средства "для мытья холодильника" - маркетинг! Реклама говорит, что для каждого участка дома нужно свое чистящее средство. На самом деле, чтобы отмыть всю квартиру, будет достаточно пары универсальных средств.

9. Чем больше, тем выгоднее. Покупать большую пачку стирального порошка в мягкой упаковке выгоднее, чем маленькие упаковки того же средства. Например, выбрав порошок в упаковках по 6 кг, можно сэкономить до 15%. 

10. Возврат НДС при покупках за рубежом. Приобретая вещи за границей, вы можете рассчитывать на возврат части потраченных средств. От 7 до 20 % от суммы покупки вам вернутся в виде tax free. 


Материал опубликован в рамках информационной поддержки Программы по повышению финансовой грамотности населения Калининградской области.

26484


-->