«Покупки в одно касание»: Современные технологии в способах безналичной оплаты
13 ноября 2016

«Покупки в одно касание»: Современные технологии в способах безналичной оплаты


Часть 2.

Дойти до возможности оплаты покупок с использованием мобильного телефона позволила современная технология ближней связи — NFC (near field communication, ближняя бесконтактная связь). Это технология беспроводной высокочастотной связи, которую можно сравнить со всеми знакомым Bluetooth или wifi, однако работает она на расстоянии до 20 см и не очень высокой частоте 13,56 MHz, что исключает вероятность «случайного» соединения.

NFC широко используется в платежах, системах контроля доступа, браслетах пропуска на мероприятия, в туристическом бизнесе и пр. Сегодня эта технология получает распространение в смартфонах, телевизорах и планшетах. Надежная и простая в использовании технология NFC легла в основу бесконтактной оплаты.
Однако в сматрфоне, кроме наличия  NFC-антенны и NFC-контроллера должен присутствовать так называемый Secure Element — отдельный микропроцессор, подобный тому, что находится в пластиковых картах. Он и будет отвечать за безопасное хранение и выполнение платежных приложений (например, MasterCard Mobile PayPass). Если в телефоне с поддержкой NFC находится такой же микропроцессор, как и в пластиковых картах, вывод напрашивается сам собой —  с помощью телефона можно осуществлять такие же бесконтактные платежи, как и с пластиковой картой, если установить соответствующее платежное приложение.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Все приложения поддерживающие возможность бесконтактной оплаты с помощью мобильного телефона работают похоже. Вы скачиваете приложение (если оно не установлено в качестве стандартного на вашем устройстве), далее регистрируетесь и регистрируете свою карту либо выпускаете новую (так как не все банковские карты можно использовать с подобной технологией). Банковская карта, загруженная в приложение на вашем устройстве, не является виртуальной, как бы нам не хотелось использовать этот термин для нематериальной карты. После персонализации и активации карта существует «физически» именно в телефоне и взаимодействует с терминалом на кассе в магазине также, как её пластиковый прародитель, а банковский термин «виртуальная» используется для карт, предназначенных исключительно для платежей в интернете, и не подразумевает взаимодействия с физической инфраструктурой и множества прочих функций карточных продуктов. И так давайте рассмотрим несколько вариантов программ для вашего мобильного устройства.

«Кошелёк. Банковские карты» unnamed.png
Оплата покупок телефоном теперь доступна для всех российских пользователей Android смартфонов с поддержкой NFC. Разработчик CardsMobile объявил о запуске в Google Play приложения «Кошелёк» для оплаты покупок по бесконтактной технологии MasterCard® прикосновением смартфона – ранее приложение распространялось исключительно через предустановки «Кошелёк. Банковские карты» и делает доступным выпуск бесконтактных карт MasterCard трех банков на более чем 100 моделях Android-смартфонов.
Чтобы начать оплачивать покупки смартфоном, владельцу телефона с операционной системой Android версии 4.4 и выше нужно всего лишь скачать приложение «Кошелёк. Банковские карты», выбрать карту MasterCard любого из доступных в приложении банков и заполнить обязательные поля анкеты. После этого карта будет удаленно загружена в смартфон в течение нескольких минут. Мобильная карта MasterCard может использоваться для оплаты покупок в одно касание во всех магазинах, принимающих бесконтактные карты, а также в интернете.

Visa QIWI Walletvqw.png
После регистрации приложение попросит вас привязать кошелек к номеру телефона, придумать пароль и код доступа. После этого понадобится выпустить платёжную карту Visa payWave. При желании к приложению можно привязать существующую банковскую карту, но при бесконтактной оплате деньги будут списываться не с неё, а с баланса Visa QIWI Wallet.Пополнить баланс приложения-кошелька можно любым удобным вам способом: наличными через QIWI Терминалы, через интернет-банк, банковской картой,со счета мобильного телефона, переводом в офисах платежных систем. При этом пополнение Visa QIWI Wallet через QIWI Терминалы и через некоторые интернет-банки осуществляется без комиссии, а при пополнении картой комиссия составит 0,75%.
Всё, готово! Теперь, когда вы видите на кассе терминалы с символом бесконтактной оплаты и логотипом Visa payWave, знайте, что можете оплатить покупку телефоном. Для этого потребуется только разблокировать смартфон и поднести его к терминалу.

Apple Pay 1458300148_epl-pey.png
Совсем недавно в России для владельцев яблочных устройств заработал платежный сервис - Apple Pay. Это совместная инициатива Mastercard, воспользоваться сервисом могут держатели банковских карт данной платежной системы. Для настройки Apple Pay в России владельцам iPhone достаточно добавить свою кредитную или дебетовую карту в приложение Wallet, которое является стандартным и устанавливается на устройство еще на заводе. На любом устройстве можно использовать до восьми карт. Рассчитываться с помощью Apple Pay в магазинах можно с помощью телефонов. Перед тем как приступать к настройке Apple Pay, убедитесь, что ваше устройство и банковская карта поддерживают сервис.


ЧЕМ УДОБНА НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ:

• Не нужно всегда носить с собой кошелек и не страшно его забыть: смартфон всегда с вами;
• Оплата с мобильного телефона — это быстро и удобно;
• Функция бесконтактной оплаты безопасна;
• Если сумма покупки меньше 1000 р, не нужны ни пин-код, ни подпись, что ускоряет процесс оплаты;
• В момент покупки подключение к сети не требуется, нужно только разблокировать телефон;
• Одной и той же виртуальной картой можно пользоваться на разных устройствах, достаточно авторизоваться под вашими данными в приложении, что позволяет иметь «семейную карту».

Идея использования смартфона как банковской и транспортной карты очень удобная. Более того, за счет активного развития компаниями VISA и MasterCard систем бесконтактных платежей (Visa PayWave и MasterCard PayPass) все больше старых терминалов в магазинах, кафе и других местах по всему миру заменяют новыми, которые поддерживают данный интерфейс. Соответственно, растут и возможности по смене «пластика» на банковские карты внутри смартфона. Сейчас это для нас необычно, но начало положено и кто знает может в будущем мы уже и не вспомним, о том что существовал пластик.

Теги: Покупки
13917


-->