В России заработает система выгодных покупок для иностранцев
23 января 2017

В России заработает система выгодных покупок для иностранцев


В ближайшее время в России заработает система Tax free, позволяющая туристам делать выгодные покупки на территории иностранного государства. Выгода состоит в возможности возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС) при выезде иностранца из страны.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что все необходимые документы будут в ближайшее время переданы в Минфин, а все предварительные мероприятия уже подготовлены.

В качестве «пилотных» регионов выбраны наиболее популярные у иностранных туристов направления - это Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Глава Ростуризма Олег Сафонов ранее заявил, что введение системы tax free на территории России повысит привлекательность страны и, как следствие, увеличит въездной турпоток.

Напомним, tax free представляет из себя возможность иностранцу вернуть налог на добавленную стоимость, который входит в цену товара. Сумма возврата колеблется от 8 до 25 процентов стоимости товара. Налог возвращается после оформления всех необходимых документов, в которых оформлено, что конкретный товар был приобретен иностранцем с использованием tax free, и отметки о пересечении границы. Нельзя забывать, что кроме всех необходимых документов (чек от системы tax free, кассовый чек) покидающий страну иностранец должен предъявить и сам товар.
1085


-->