Жилищные субсидии
16 февраля 2017

Жилищные субсидии


Понятие субсидий в нашем государстве имеет большое значение и подразумевает под собой безвозмездную финансовую помощь гражданам Российской Федерации, испытывающим финансовые трудности по тем или иным причинам. Явными чертами, выделяющими субсидии из других видов финансирования, можно назвать следующие положения: финансирование граждан на безвозмездной основе; частичная материальная помощь; строгая целевая направленность; бюджетное финансирование. Предоставление субсидий регламентируется федеральным и региональным законодательством, в частности, основные положения прописаны в Бюджетном кодексе РФ и в ФЗ «О государственной социальной помощи».

Кому положена субсидия?

Заявитель, желающий получить средства на приобретение жилья в виде субсидии, должен соответствовать некоторым требованиям.

Рассчитывать на льготу могут:
Молодые семьи, каждый член которых не достиг 35 лет (наличие детей не является обязательным условием);
Военнослужащие и сотрудники ведомств (материальная помощь в таком случае представляется не только работающим, но и вышедшим на пенсию сотрудникам);
Житель Крайнего севера России (главным критерием получения является проживание на указанной территории не менее 15 полных лет подряд);
Ветераны ВОВ;
Инвалиды;
Многодетные семьи;
Малообеспеченные семьи;
Чернобыльцы и участники боевых действий.

Молодые семьи, каждый член которых не достиг 35 лет

Государственная поддержка молодых семей при покупке (строительстве) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 гг. осуществляется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 (в ред. от 26.05.2016 № 466).

Программа молода семья Калининград реализуется на условиях, отличных от общероссийских. Так, требования к семьям, участвующим в программе, более строги. Возраст обоих супругов должен составлять менее 35 лет, они должны состоять в браке не менее 3 лет. Остальные требования аналогичны требованиям в других регионах.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей), соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (причем состоять в браке супруги должны более 3-х лет);
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
г) уровень и площадь жилья должны отвечать строгим нормативам, прописанным в программе.
Условия программы Молодая семья в Калининграде таковы, что позволяют купить только доступное жилье определенных размеров, в зависимости от площади. При этом, государство и муниципалитет могут помочь только в пределах 35-40% от нормативной цены приобретаемой квартиры, из расчета 18 квадратных метров площади на человека или 42 квадратных метра на семью из двух человек. Но даже при таких условиях местный бюджет может поддержать молодые семьи в размерах от 495 до 975 тысяч рублей.


Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз.


Малоимущие семьи

Малоимущим гражданин становится после получения статуса, который ему присваивает орган соцзащиты по показателям его доходов, причем в расчете на всех членов семьи. Получить этот статус может человек, доход которого ниже прожиточного минимума. Однако высчитывается этот показатель путем сложения доходов всех членов семьи и делением на количество человек, из которых она состоит. То есть, заработная плата или иная прибыль делится на всех, кто постоянно проживает с гражданином: пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних детей.
Если малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом помещении, она может встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма. Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом Российской федерации.
Жилищная программа для малоимущих семей предполагает также возможность приобретения жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий коммерческой ипотеки социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную стоимость жилой недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных гарантий.

! Не будет признан малоимущим тот гражданин, который уклоняется от работы, употребляет наркотические вещества или алкоголь!

Для получения жилищной субсидии семья, признанная малоимущей, должна получить официальный документ о том, что нуждается в улучшении условий. Кроме нехватки квадратных метров, потребуется соблюдение и дополнительных условий: семья не снимает квартиру по договору соц. найма; никто из всех ее членов не имеет личной недвижимости, документально подтвержденной; в семье имеется тяжелобольной.

Многодетные семьи

Семьи, признанные многодетными, в первую очередь могут рассчитывать на получение от государства субсидии на покупку или строительство недвижимости. Условия для постановки в очередь на получение помощи: Наличие четверых или более детей на момент получения помощи. Общий трудовой стаж обоих родителей должен быть более 10 лет. Проживать на территории России хотя бы один родитель должен больше 12 лет. Наличие ветхого, аварийного жилья или не подходящее по площади в расчете на каждого члена семьи.
При покупке квартиры субсидия распространяется только на 42 кв. метра на трех членов семьи и по 18 кв. метров на всех последующих. Помощь может быть выделена в денежном виде как часть цены жилья или в виде жилищного сертификата. Он выпускается застройщиком и является документом, подтверждающим внесение денег на покупку квартиры.
Чтобы получить субсидию, следует в местном муниципальном органе регулярно проверять свою очередь на жилье и статус поданной на улучшение жилищных условий заявки.
Социальное жилье многодетным в 2017 году предоставляется государством в виде сертификатов. При этом деньги перечисляются на счет согласно выданному для многодетной семьи сертификату. Эти средства семья обязана потратить только на покупку жилья на первичном или вторичном рынке или на его строительство.
Стоит также отметить, что выделенной денежной суммы не всегда достаточно для кардинального изменения жилищных условий. Поэтому очень полезно семье заранее собирать посильные средства, которые помогут в приобретении достойного жилья.

Ветераны ВОВ

Право на льготу имеют:
ветераны Великой Отечественной войны;
лица в статусе «дети войны»;
«блокадники»;
инвалиды войны;
вдовы и вдовцы ветеранов.
В такой ситуации обычно в качестве субсидии назначается сумма, покрывающая 100% расходов на покупку жилья, но с учетом количества квадратных метров на одного человека (не более нормы). В установлении размера льготы и порядке ее выдачи, а также постановке в очередь принимают участие: сотрудники отдела соцобеспечения; военная комендатура; совет ветеранов.

Инвалиды

Люди с ограниченными возможностями могут претендовать на льготу при покупке недвижимости в том случае, если соблюдены следующие условия: Инвалид должен иметь документ, подтверждающий его статус – удостоверение или справка комиссии. Воспользоваться правом на получение помощи могут граждане, вставшие на учет до начала 2005 года. Инвалид должен объективно нуждаться в улучшениях жилищных условий и не иметь в собственности другого жилья. Размер такой безвозмездной помощи рассчитывается с учетом требуемой площади (минимум 18 метров на человека), количества людей, проживающих с инвалидом и имеющих/не имеющих право на льготы, рыночной стоимости жилья в регионе проживания заявителя. Полученные средства можно потратить на покупку квартиры, дома, участие в долевом строительстве, получение ипотеки или погашение взятой ранее.
Инвалиды, которые не передвигаются самостоятельно – «колясочники» — имеют преимущество при получении денежных средств. Однако, в любом случае должно быть засвидетельствовано непригодное для проживания состояние квартиры или дома.

Военнослужащие

Предоставление квартир и жилья для военнослужащих в 2017 году осуществляется по закону «О статусе военнослужащих».
В этом законе прописано, что служебное жилье на весь срок несения службы получают:
— офицеры, заключившие свой первый контракт по службе и с которыми живет семья;
— молодые специалисты, которые окончили специальный ВУЗ и получили первое офицерское воинское звание;
— те военные, которые проходят службу по контракту в закрытых городах и их члены семьи;
— солдаты, мичманы, матросы, прапорщики и сержанты, служащие по контракту.
Не могут претендовать на квартиру:
— солдаты — призывники;
-курсанты и слушатели специальных учреждений, которые не имеют офицерского звания;
— лица без гражданства РФ;
— лица, которые находятся в запасе;
— военные, которые имеют в наличии личное жилье, находящееся недалеко от места службы.
Договор о найме служебной квартиры заключается только на срок заключения контракта. По истечению срока контракта на протяжении трех месяцев нужно освободить помещение.
Жилье для военнослужащих в 2017 году также можно приобрести через сертификат, который выглядит в виде свидетельства, дающее право военнослужащему приобрести собственное жилье по безвозмездной льготе.
Для того чтобы получить военный сертификат необходимо прослужить не меньше десяти лет, а после увольнения не должно быть в наличии личного жилья. К такой категории также относятся:
— семьи, которые имеют квартиру, но квадратура на члена семьи меньше минимума;
— военные, которые проживают в домах с плохими техническими и санитарными условиями;
— имеющие комнату в общежитие.
Жилье и квартиры военнослужащим в 2017 году можно приобрести с помощью льготы. Субсидия выдается только один раз за весь период службы и составляет примерно 80% от общей стоимости жилья. Остаток по сумме военнослужащий оплачивает сам. Если же человек прослужил в армии по контракту более 25 лет — размер субсидии составляет сто процентов.
Согласно законодательной базы РФ существуют установленные нормы по площади:
— 1 человек – 33 квадратных метра;
— 2 человека – 42 квадратных метра;
— если в семье 3 и более человека – то по 18 квадратных метров на одного члена семьи.
Приобретать жилье с помощью субсидии можно на вторичном рынке и в новостройке. После получения субсидии, в течение трех месяцев нужно подобрать вариант жилья и провести соответствующее оформление сделки. Если этого не сделать в установленный срок, то выданная субсидия прогорает.

Чернобыльцы и участники боевых действий

В России право на пользование льготами имеют:

Люди, ставшие жертвами лучевой болезни из-за взрыва на Чернобыльской АЭС. Сюда входят как простые граждане, так и ликвидаторы, непосредственно устранявшие последствия аварии.
Граждане, получившие инвалидность из-за последствий облучения. К этой категории также относятся гражданские лица, военнослужащие, военнообязанные, сотрудники ОВД и пожарных служб работавшие в зоне отчуждения. К ним приравниваются люди, ставшие донорами костного мозга для больных лучевой болезнью. Время трансплантации и время установления инвалидности во внимание не принимаются.
Предоставляются льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны отселения.
Граждане, занимавшие вывозом людей, материальных ценностей и скота непосредственно из зоны катастрофы. В эту категорию вместе с военнослужащими вошли и медики.
Те, кто выехал из зоны отчуждения из-за аварии. Дети эвакуированных, которые в тот момент были ещё эмбрионами, также являются льготниками.
На социальную помощь имеют право жители и работники территории с правом отселения.
Люди, проживавшие и работавшие в зоне отселения.
Мигранты из области с правом отселения.
2434


-->