Услуги такси становятся все популярнее
22 марта 2017

Услуги такси становятся все популярнее


Согласно официальным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения за последние годы популярность таксомоторных перевозчиков заметно выросла.

Более трех четвертей пассажиров такси, принявших участие в опросе, в последний год совершали поездки чаще раза в месяц, в том числе 50% - несколько раз в месяц, 22% - несколько раз в неделю и 7% - практически ежедневно. Касаемо возрастного распределения потребителей подобных услуг, можно сказать что чаще всего совершают поездки молодые люди в возрасте от 21 до 26 лет, люди старшего поколения от 45-59 лет пользуются таким видом транспорта вдвое реже.

Почему же растет популярность такси? Здесь в первую очередь можно выделить новые возможности заказа такси, которые заметно повысили качество предоставляемых услуг. Появление удобных интернет-агрегаторов такси, таких как, сервис по заказу официального такси разных компаний или частных перевозчиков через интернет-сайт, мобильное приложение или звонок оператору, повлияло на увеличение частоты пользования услугами таксомоторных перевозчиков половиной опрошенных жителей крупных городов (51 %). И конечно же для пользователей важным критерием выбора такси являются стоимость и время ожидания подачи автомобиля. Куда менее важен класс авто, опрятность водителя и пр. Наконец, в последнюю очередь пассажиров волнует, окрашена ли машина в традиционный желтый цвет.

Сейчас гораздо безопаснее вызвать такси через мобильное приложение или же по старинке через оператора и доехать по нужному тебе адресу, нежели искать такси на улице или ловить попутки. А самое главное появилась финансовая доступность услуги – прежде чем поехать оператор или мобильное приложение просчитает и сообщит стоимость поездки, причем цены у операторов такси незначительно, но различаются и выбирать пользователь может комфортный для себя вариант. За последнее время набирают популярность безналичный способ оплаты за проезд, это повышает не только комфортность услуги для пользователей, но и безопасность для водителей, и увеличивает прозрачность рынка такси.

По мнению экспертов, рынок таксомоторных перевозок уже не будет таким как раньше, он продолжит изменяться. Жесткая конкуренция между автопарками, перетягивание пассажиров от одной компании к другой уходит в прошлое. На смену приходят инновации, которые заставляют участников рынка сотрудничать друг с другом. А борьба за пассажира останется разве что между таксопарками и общественным транспортом.

такси.jpg
8479


-->