Криптовалюта: что такое биткоин?
11 мая 2017

Криптовалюта: что такое биткоин?


В последнее время в СМИ часто мелькают непонятные простому гражданину слова – криптовалюта, биткоин. Давайте разберемся в необычных для нас понятиях.

Криптовалюта – это цифровая или иными словами виртуальная валюта, единица которой – монета. А чем тогда электронная криптовалюта отличается от обычных денег в электронном виде? Для того, чтобы обычные деньги появились на счету в электронном виде, они должны быть сначала внесены на счет в физическом воплощении, например, через банк или платежный терминал. То есть для обычной валюты электронный вид – лишь одна из форм представления. Обращение криптовалюты происходит непосредственно в сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой. Таким образом, ответ на вопрос «криптовалюта — что это» простыми словами будет звучать как «это электронные деньги».

Сейчас во всем мире существует более 600 криптовалют. Точно так же как у Европы есть евро, у США доллар, у Китая - юани, а у нашей страны - рубли, у интернета есть своя собственная, самая популярная криптовалюта – Биткоин (BitCoin).

Откуда берется криптовалюта? Очевидно, что это не обычные деньги. Они не выпускаются центральными банками. И не зависят от кредитно-денежной политики того или иного государства.

Эмиссия происходит только в цифровом виде. Любой желающий может добывать криптовалюту (заниматься майнингом). Для этого используется вычислительные мощности компьютера.

Хранение криптовалют производится на специальных электронных кошельках, примерно так же как и с WebMoney. Есть несколько десятков разных кошельков. Одни из них устанавливаются на компьютер/телефон, другие работают онлайн. Обмен криптовалют организован либо через обменники и биржи, либо напрямую через переводы между владельцами кошельков.

Что представляет собой те же биткойны? Это последовательность уникальных зашифрованных блоков информации. Проще говоря — определенная последовательность единиц и нулей.

Таким образом, чтобы добыть новые биткойны, нужно вычислить новую уникальную последовательность блоков. Полученные блоки передаются в базу биткойнов по сети. Причем чем больше биткойнов добыто, тем сложнее получить новые.

Дело в том, что объем эмиссии первой криптовалюты фиксирован. С течением времени, за одно и тоже же количество блоков дают все меньше биткоинов. Первоначально размер эмиссии при создании блока составлял 50 биткойнов. Сейчас — вдвое меньше. Уже в 2031 году эмиссия будет прекращена полностью.

Биткоин как и другие цифровые валюты не зависит от геополитики. На него не влияет объем добычи нефти или войны. Поэтому курс складывает исключительно по законам экономики. Все решает спрос и предложение.

Стоимость биткоина в начале мая побила новый, перешагнув через отметку 1752 доллара, следует из данных портала coindesk.com. Таким образом, ровно за месяц самая популярная криптовалюта подорожала на 44,8 процента. С начала года биткоин прибавил в цене около 75 процентов. Инвесторы находят в криптовалюте приют от неопределенности на мировых финансовых рынках, а также ловят позитивные сигналы по возможной легализации биткоинов, указывают эксперты.

Преимущества и недостатки криптовалюты

Благодаря цифровым технологиям и отсутствию становой принадлежности, криптовалюты имею несколько преимуществ над обычной валютой:

Прозрачность. В силу своей технологии, кошельки криптовалют хранят всю историю транзакций. Любой пользователь может посмотреть баланс и все транзакции любого крипто-кошелька, зная его номер.
Безопасность. Криптовалюту нельзя подделать.
Анонимность. Нет привязки к имени и адресу. Банки и налоговые органы не контролируют движение криптовалют.
Независимость. Оборот криптовалюты неподвластен государственным органам и регуляторам.
Удобство. Открыть электронный кошелек на порядок проще, чем счет в банке. При этом, скорость операций с криптовалютами на порядок выше, а комиссии — меньше.

К недостаткам можно отнести:

Неопределенный правовой статус. В большинстве стран мира криптовалюты не зафиксированы в законодательных актах.

Использование в теневой экономике. Злоумышленники используют криптовалюты для расчетов между собой. Так они избегают внимания надзорных органов.

На сегодняшний день криптовалюты привлекают все большее внимание со стороны западных финансистов, налоговых инспекторов и правоохранительных органов. Их беспокоит большой поток виртуальных неконтролируемых денег, фактически неподотчетных властям. Правительства разных стран, видя популярность криптовалют, постепенно совершенствуют законодательство, чтобы признать их и использовать во благо, нивелируя такую функцию криптовалюты, как отмывание денег. Так, например, яинансовый регулятор (Financial Services Agency, FSA) и парламент Япония с 1 апреля приравняли биткоины и другие криптовалюты к обычным деньгам, признав их законным платежным средством на территории страны наравне с национальной валютой. В то же время иена остается официальной денежной единицей страны, а криптовалютами можно будет расплачиваться виртуально.

В апреле 2017 года в интервью "Российской газете" замглавы минфина Алексей Моисеев заявил, что ведомство обсуждает фактическую легализацию криптовалют и их продажу в рамках лицензии на брокерские услуги.
15099


-->