Свести концы с концами: ТОП-10 самых популярных приложений для ведения личного бюджета
20 июля 2017

Свести концы с концами: ТОП-10 самых популярных приложений для ведения личного бюджета


Деньги, километры и калории любят счет — сегодня известную поговорку можно перефразировать именно так. Не ленись и подсчитывай, сколько прошел, съел и потратил.  И становись здоровее, стройнее и богаче.

Но как все это контролировать? Кто-то старательно ведет  подсчет, записывая цифры в тетрадки или таблички Excel. Кто-то обналичивает деньги и раскладывает их по конвертикам. А можно скачать приложение на свой смартфон, и тогда ваш личный бухгалтер будет всегда под рукой.
 
Рассмотрим наиболее популярные приложения, имеющие русскоязычный интерфейс. Мы попытались составить их рейтинг, исходя из спектра возможностей, удобства, практической пользы.

1. MoneyWiz

В среде "технарей" считается очень хорошим финансовым менеджером.  И действительно, в приложении совмещёны простота использования и множество возможностей. Ведение повседневной бухгалтерии (с поддержкой четырёх типов счетов и продвинутого ведения бюджета) с MoneyWiz становится достаточно наглядным. Приложение справляется со своим спектром задач.

ПЛЮСЫ: Составление бюджетов и отчётов с возможностью изменять настройки. Счета можно вести в нескольких валютах. Интерфейс достаточно простой.

МИНУСЫ: Придётся потратить время, чтобы настроить всё полностью и под свои задачи. К тому же приложение стоит $20.

2. HomeBudget

Как понятно из названия, приложение предназначено для ведения в основном семейного бюджета, для чего в нём есть возможность синхронизации с нескольких устройств. Позволяет отображать расходы за день с разбивкой по категориям, с учётом притом доходов и курсов валют.

ПЛЮСЫ: Семейная синхронизация. Весьма широкое ведение учёта.

МИНУСЫ: В многочисленных графиках можно запутаться, а полная версия стоит 279 рублей.

3. DebtControl

Хороший помощник в работе с кредитами.  Есть учёт кредитов с возможностью простого внесения информации о платежах. Можно выбрать наиболее оптимальный вариант выплаты долгов исходя из суммы месячного дохода.

ПЛЮСЫ:  Достаточно простой, наглядный интерфейс. Удобные расчёты.

МИНУСЫ: Бесплатная версия урезана и позволяет вести лишь один кредит, за полную версию придётся заплатить 120 рублей.

4. Spendee

Отлично справляется со своей основной задачей, показывая, куда же конкретно тратятся с таким трудом заработанные деньги. Позволяет быстро разделять траты по категориям и вести необходимые подсчёты.

ПЛЮСЫ: Простое в обращении, удобное приложение.

МИНУСЫ: Интерфейс хоть и прост, но кажется немного аляповатым и тяжёлым. Версия для iOS – платная.

5. EasyFinance

С помощью этого приложения можно создать аж несколько счетов, привязав каждый к нужной банковской карте. Обычно подобные программы работают с одним счётом и одной валютой, а эта позволяет настроить много счетов и свою валюту для каждого из них. Сервис позволяет вести учёт кредитов и ставить финансовые цели с подсчётом накопленных денег. Если вы забываете "пополнить копилку", получите напоминание.

ПЛЮСЫ: Информация обо всех финансовых изменениях сразу же  дублируется с помощью СМС, удобное планирование.

МИНУСЫ: Во всей красе приложение раскрывается только в платной версии.

6. Toshl Finance

Во многом похожее на Spendee, Toshl тоже позволяет отслеживать расходы по категориям с помощью теговой системы. Например, вбиваете тег "плата за ЖКХ" - и получаете всю информацию по этой категории. Toshl можно назвать одним из самых забавных приложений подобного типа, поскольку финансовая сухость компенсируется мультяшным оформлением.
 
ПЛЮСЫ: Красивая графика, ежедневные напоминания о бюджете, можно экспортировать данные.

МИНУСЫ: Теги придётся вводить самостоятельно. Нужна регистрация. Дополнительные функции платные.

7. CoinKeeper

Большие иконки и приятные графики  – именно так можно описать это приложение. Расходы в нём учитываются крайне просто: нужно лишь лёгким движением перенести "монетку" в нужное поле.

ПЛЮСЫ: Можно установить напоминания о расходах, совершённых не единожды. Допустим, вы купили шоколадку и внесли информацию об этом в приложение. Когда будете в этот же день покупать другую, программа оповестит вас об этом. Сами знаете, сколько можно сэкономить на шоколадках. Статистика красивая, графики очень наглядные. Возможен семейный доступ с нескольких устройств.
 
МИНУСЫ: В интерфейсе придётся покопаться  – он кажется сложным на первый взгляд.

8. Budget

Указав месячный доход и планируемые платежи, можно добиться расчёта трат по дням. Превысил дневную сумму -  значит, в другие дни придётся тратить меньше. Это дисциплинирует.

ПЛЮСЫ: Точность и простота. Автоматический подсчёт всех расходов.

МИНУСЫ: Приложение иногда глючит. Нельзя установить точную дату получения зарплаты и аванса. 

9. Кошелёк

Очень простое минималистское приложение. Имеется возможность создавать неограниченное количество счетов с очень простой системой их ведения. Всё настолько просто, что справится даже ребёнок.

ПЛЮСЫ: Наглядные итоговые вычисления. Множество категорий и быстрота занесения доходов/расходов.

МИНУСЫ: Нет возможности разделить расходы по категориям.

10. M8 Money

Очень простенькое приложение, позволяющее контролировать расходы. Выдаёт красивую диаграмму, где показывает общую сумму расходов и на что именно были потрачены ваши деньги. Используя M8 Money, понимаешь: мелкие расходы выливаются в большие траты. В этом плане приложение напоминает CoinKeeper.

ПЛЮСЫ: Интерфейс прост и интуитивен. Очень много категорий расходов.

МИНУСЫ: Нет учёта доходов.


Оригинал материала на сайте Клопс.ru

1303


-->