Актуальные вопросы по материнскому капиталу
04 октября 2017

Актуальные вопросы по материнскому капиталу


Программа материнского (семейного) капитала — это форма государственной поддержки российских семей, имеющих детей. Данный вид государственной социальной помощи оказывается российским гражданам с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении до 31 декабря 2018 года второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки. Сумма маткапитала на 2016 и 2017 год не меняется, и как всем известно, составляет 453026 руб.
Сотрудники отделения пенсионного фонда по Калининградской области ответили на наиболее острые вопросы, касающиеся получения средств государственной поддержки семей. 

В конце 2018 года заканчивается программа материнского капитала, и уже с 1 января 2019 года нельзя получить сертификат на МСК и воспользоваться его средствами.

Ограничение по срокам связано лишь с возникновением права на материнский капитал, то есть для получения сертификата на МСК и распоряжение его средствами необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. Но получить сертификат и воспользоваться его средствами можно не только до этой даты, а в любое время после окончания 2018 года.

Из-за индексации размера материнского (семейного) капитала нужно менять сертификат.

Это не так. Сертификат на материнский капитал только подтверждает право на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. В связи с изменением суммы сертификат менять не нужно. Сертификат нужно менять только в случае изменения персональных данных (например, при смене фамилии, паспортных данных). Также дубликат можно получить в случае утери или порчи первичного сертификата. Если нужно получить сведения о размере остатка средств материнского (семейного) капитала, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и получить справку о размере средств. Это можно сделать и через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
1249


-->