Система страхования банковских вкладов (часть 2)
17 ноября 2017

Система страхования банковских вкладов (часть 2)


Как можно вернуть свои деньги после отзыва лицензии у кредитной организации или ее банкротства – пожалуй это один из самых популярных запросов в поисковых системах сети Интернет на финансовую тематику, в свете работы Центробанка по оздоровлению кредитного рынка страны.  

Как сообщают в региональном отделении Центрального банка, для получения возмещения по вкладам вкладчик или же его представитель, наследник вправе обратиться в Агентство по страхованию вкладов или в банк-агент, в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам.

  Право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов – до дня окончания действия моратория.

В случае наличия личных обстоятельств у гражданина этот срок может быть продлен, в соответствии с условиями федерального закона «О страховании вкладов».

  Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика, предусмотренными федеральным законом, с момента выдачи наследнику соответствующего свидетельства о праве на наследство или иного документа, подтверждающего его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.
 
Выплата возмещения по вкладам производится Агентством по страхованию вкладов в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

  При представлении вкладчиком в Агентство документов ему выдается выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам. 
Подробную информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков можно найти на сайте кредитной организации, «Вестнике Банка России».
 
   В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками соответствующее сообщение направляется вкладчикам банка, информация о которых содержится в реестре, в индивидуальном порядке. 

  Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком. 
 
   Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет. 
 
   Может ли вкладчик получить сумму, превышающую страховое возмещение? 
 
   Подобный вопрос интересует каждого, чьи сбережения в банке-банкроте превышают  1,4 млн. рублей. По закону вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, размещенным в банке, в отношении которого наступил страховой случай, сохраняет право требования к данному банку. Сумма требования определяется разницей между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам. Далее все будет зависеть от процедуры банкротства, продажи имущества и распределения вырученных сумм между гражданами.  
   

873


-->