Что надо знать о доходных картах?
23 ноября 2017

Что надо знать о доходных картах?


Несколько советов о том как выбрать доходную банковскую карту от предпринимателя, инвестора Егора Мадяр.

Что это такое?

Доходная карта - это обычная дебетовая банковская карта, на сумму счёта которой начисляются проценты. То есть по сути - это банковский депозит, но не отдельном банковском счёте, а прямо у вас в кармане.

Почему это может быть вам интересно?

На доходные карты стоит обратить внимание, как минимум, по двум причинам.

·      Во-первых, это отличный инструмент для того, чтобы сделать первый шаг, совершенно не рискованный шаг в инвестировании. 

Карта - это даже не банковский депозит, с ней всё ещё проще. От вас потребуется минимум усилий - просто пользоваться картой в привычном режиме. 

Однако, каждый раз, когда в отчётный период вы будете получить свои дивиденды (пусть это будет хоть пара сотен рублей), вы будете думать: "Чёт возьми, как же это круто - иметь пассивный доход. Пусть сейчас это небольшие деньги, но ведь это всего лишь один источник, который я использую. Что будет, если таких источников будет хотя 5? А 10? А 100?" 

·      Во-вторых, это отличное решение для защиты оперативного капитала - денег, которыми мы пользуемся каждый день, от инфляции. 

Критерии выбора доходных карт. 

При выборе любых финансовых продуктов важно быть максимально внимательным и обращать внимание на мелкий шрифт, читать между строк. 

·      Важно обратить внимание на стоимость открытия карты. 

Существуют карты, которые можно открыть бесплатно, есть карты, которые можно открыть бесплатно, но начать платить за ее обслуживание со второго месяца. Есть карты с платным открытием. 

·      Стоимость обслуживания карты 

Как правило, предлагается два варианта. Первый - фиксированная плата за месяц. Второй - бесплатное обслуживание, при совершении покупок на определенную сумму в месяц и при наличии на счету определённой суммы.

Есть варианты с оплатой за год обслуживания. Варианты с бесплатным первым месяцем и платными следующими. 

·      % на остаток 

Ключевой показатель. На какой % начислений можно рассчитывать? Максимум, который сейчас можно найти - это 10%, но начисления будут не в рублях, а в бонусах.

Максимум для начислений в рублях - 8%, но имеет ограничение - на сумму, не более чем 30 000 рублей.

Средний показатель - это от 6,5 до 7,5% годовых.

0,5% можно выиграть, если на карту будут приходить отчисления от ПФР или заработная плата от работодателя. 

·      Срок действия % на остаток 

Бывает так, что банки заманивают высоким % на остаток, но потом понижают его. Допустим, обещают 8% годовых, а со второго месяца переходят на 6%. Поэтому важно внимательно читать условия договора. 

·      Комиссии за снятие или пополнения карты

Тут есть множество нюансов. От способа внесения денег - через банкомат/терминал/кассу банка или же через мобильное приложение?  До наличия собственных банкоматов / касс / терминалов у банка или банков-партнёров.

·       Сумма, на которую начисляются % на остаток 

Как правило, банки выставляют лимиты на суммы, на которые можно получить % на остаток, например, от 5 000 до 100 000 рублей - 8% годовых, от 100 000 до 300 000 - 6% годовых и тд. 

·      Удобство дистанционного использования

Мобильное приложение, интернет-банк, бесконтактная оплата и пр. опции важны для повседневного пользования. Стоит обратить внимание на современные удобные опции, например, бесконтактный платеж, Apple pay или Samsung pay и пр. 

Как видите, при выборе доходной карты нужно учитывать не только процент, который будут начислять на остаток,  а множество сопутствующих вещей.

В конце концов может оказаться так, что издержки на обслуживание карты и процент по операциям просто съедят ваши ваши проценты.


1211


-->