Карты с технологией бесконтактной оплаты
28 декабря 2017

Карты с технологией бесконтактной оплаты


Карты с технологией бесконтактной оплаты – это карты, которые оснащены встроенными чипом и антенной, передающими по радиоканалу на бесконтактный терминал информацию о платеже.

От обыкновенных карт такие отличаются тем, что с их помощью оплату товара на кассе можно произвести мгновенно, одним касанием. Вы просто подносите «пластик» к специальному считывающему устройству – и покупка уже оплачена! Не нужно отдавать карточку кассиру, дополнительно вводить пин-код (если стоимость товара или услуги менее тысячи рублей). Быстро и удобно, не правда ли?

Какие бывают бесконтактные карты?
Существуют бесконтактные карты с технологиями payWave и PayPass. У платежной системы MasterCard Worldwide такая технология бесконтактных платежей называется PayPass, у VISA – соответственно payWave. Особых различий между ними нет, методики использования таких карт практически одинаковы.
Радиус действие радиодиочипа составляет всего 2-3 сантиметра, что обеспечивает защиту от несанкционированного считывания информации о карте мошенниками. Кроме того, передаётся не вся информация о карте, поэтому даже заполучив ее, мошенникам не удастся ей воспользоваться и произвести списание средств, например в интернете.
В нашей стране первый бесконтактный платеж по технологии PayPass был осуществлен еще в сентябре 2008 года. Однако массовый выпуск отечественными банками-эмитентами таких карт начался только в 2010 году.

Как использовать бесконтактные карты?
- Совершить бесконтактный платеж можно только в тех местах, где присутствуют логотипы MasterCard PayPass или Visa payWave. Сам процесс покупки выглядиточень просто: вы проверяете введенную кассиром сумму платежа; на мгновение подносите бесконтактную карту к считывающему устройству; звучит звуковой сигнал и на дисплее появляется надпись, которая подтверждает факт оплаты, - рассказал начальник отдела торгового эквайринга калининградского отделения одного из крупнейших банка РФ Кубынин Константин.

Если сумма вашего платежа превышает одну тысячу рублей (таков установленный лимит для России), то вам дополнительно нужно будет ввести PIN-код или получить от кассира чек для подписи. Если же вы расплачиваетесь бесконтактной картой за пределами нашей страны, то сумму ограничения нужно будет уточнить у кассира. В некоторых странах, превышая определенный лимит, оплатить покупку можно будет только контактным способом.

Плюсы технологии: 
• рекордная скорость проведения операции оплаты;
• удобство оплаты;
• отсутствие необходимости передавать свою банковскую карту постороннему лицу (кассиру);
• отсутствие необходимости тратить время на ввод PIN-кода (до установленного лимита);
• больший срок службы по сравнению с обычным «пластиком» (такая карта меньше изнашивается, поскольку реже повергается механическому воздействию);
• возможность использовать бесконтактные карты в обычных банкоматах или терминалах.

Полезные советы
Чтобы бесконтактная карта прослужила вам долго, а деньги на счету были целыми, постарайтесь
• не сгибать «пластик», чтобы не повредить встроенную антенну;
• избегать попадания жидкости на чип;
• не носить банковскую карту в легкодоступных для считывания мошенническими устройствами местах (в карманах брюк, сумок и других);
• потеряв карту, сразу же позвоните в банк и заблокируйте ее.
1495


-->