Кредитка: деньги всегда под рукой
24 января 2018

Кредитка: деньги всегда под рукой


По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) каждый пятый россиянин имеет в своем кошельке минимум одну кредитную карту. При этом многие из них оформляют кредитки без особой цели, как говорится, "на всякий случай". Мертвым грузом в кошельке или дома кредитные карты лежат у 21 процента россиян, 79 процентов ими все-таки время от времени пользуются.

Какие опасности таят в себе кредитные карты?

Кредитная карта – это достаточно удобный инструмент при грамотном ее использовании. Случаются ситуации, когда деньги нужны здесь и сейчас, а ждать заработной платы еще несколько дней. И вместо того чтобы обращаться за кредитом в банк или даже в микрофинансовую организацию, гражданин попросту может открыть кошелек, в котором лежит кредитка и расплатиться. Причем, если вернуть деньги банку в течение льготного периода – за пользование деньгами банк с вас ничего не возьмет. Привлекательно не так ли?

Однако любовь к кредиткам может быть опасна не только для экономики, но и для конкретного гражданина, считает директор по исследованиям Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

- Каждый четвертый (26 процентов) взрослый россиянин уверен сегодня, что невозврат кредита не является преступлением. Около 38 процентов опрошенных считают, что небольшая задержка по кредиту не страшна, а 48 процентов заемщиков испытывают раздражение, получая уведомления о выплате кредита от банка, - рассказал Российской газете Тимур Аймалетдинов. На этом фоне 45 процентов держателей карт оформили их все-таки по собственной инициативе. А среди высокообразованных участников опроса доля самостоятельно оформивших "кредитки" выше 52 процентов.

Далеко не все грамотно оценивают свои обязательства, возникающие при использовании заемных средств. Прежде чем совершить покупку по карте стоит остановиться и прочитать, а когда я смогу вернуть деньги, не вырастет ли мимолетное желание купить новые туфли в огромную просрочку, которая скажется на кредитной истории.
938


-->