СМС уведомление по кредитным картам
27 февраля 2018

СМС уведомление по кредитным картам


Безусловно, при использовании любых банковских карт, как кредитных, так и дебетовых функция СМС оповещения является очень полезной. Обычно это уведомление на телефон с информацией о совершенных покупках или поступлениях.

Как правило, услуга платная для клиентов, причем каждый банк имеет свои расценки. Для некоторых категорий банковских карт подобная услуга является бесплатной, обычно для премиального сегмента, кредитных карт и т.п.

- Функция своевременного уведомления позволяет пользователям контролировать движение средств на счёте. Так что если произойдёт двойное списание либо мошенники попробую воспользоваться вашими средствами – вы всегда будете на чеку и сможете предпринять необходимые действия, например заблокировать счет, - рассказала координатор программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина.

Кредитные карты

Уведомления по кредитным картам, как правило предоставляются бесплатно. И, к сожалению, банки зачастую не предоставляют полную информацию о счете, поэтому многие клиенты воспринимают покупки по кредитной карте легко, как будто тратят собственные средства, а не заемные.

Причем интерес граждан к кредитным картам растает. По данным НКБИ, количество новых кредитных карт, выданных за первый месяц наступившего года, стало рекордным с 2015 года. В январе 2018 года было выдано на 68,0% больше кредиток, чем за аналогичный период 2017 года.

В следствие этого, депутаты Государственной Думы приняли закон об информировании о долге по кредитной карте. Согласно документу, кредитор обязан информировать заемщика о задолженности и остатке кредитного лимита по кредитной карте. Заемщику будет направляться уведомление по переводу денежных средств. Сейчас оператор обязан информировать клиента о совершении каждой операции по смс или электронной почте. Вместе с тем оператор не обязан информировать клиента о задолженности и остатке лимита по кредитной карте, сообщает Российская газета.

Новая мера направлена на улучшение информирования клиентов о совершении каждой операции с использованием платежных карт, следует из пояснительной записки к законопроекту. По словам экспертов подобные меры будут препятствовать росту просроченной задолженности.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, банки не заинтересованы в том, чтобы максимально оперативно доводить до заемщика информацию о его текущей задолженности (если он не в дефолте), так как каждая транзакция — это прибыль банка. По его мнению, обязательное уведомление заемщиков о сумме текущего долга будет сдерживать потребительские аппетиты и препятствовать появлению просроченной задолженности, которую заемщик не в состоянии погасить без нового займа. «Цель поправки — снизить вероятность перекредитования, и это очень важная поправка при условии, что банки не найдут способы обхода такого требования», — рассуждает он.
981


-->