В России заработала система быстрых платежей
28 февраля 2019

В России заработала система быстрых платежей


С 28 февраля в нашей стране начала полноценно работать Система быстрых платежей (СБП). Система позволит клиентам банков-участников мгновенно переводить друг другу деньги по номеру телефона в круглосуточном режиме.

На данный момент к платформе подключены 11 кредитных организаций, а еще 98 могут присоединиться к системе в ближайшее время. В число пионеров вошли: ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, банк "АК Барс", "Тинькофф банк", "Киви банк", СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр". В январе глава Банка России Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях в Госдуме сообщила, что ЦБ ожидает подключения крупных банков к системе до конца 2019 года. В генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев сообщил ТАСС, что уже 100 российских банков ведут подготовку по подключению к СБП. При этом Сбербанк России не вступал в проект при тестировании и не комментирует свои планы.

По слова представителей Центробанка, участники тестового режима подтвердили работоспособность системы. С января было осуществлено несколько тысяч операций. Сейчас банки готовы подключить к СБП всех своих клиентов. При этом часть банков будет делать это поэтапно, подключая одну категорию клиентов за другой.

«В целом первый месяц работы системы позволил банкам провести оптимизацию процессов на своей стороне и осуществить подготовительные мероприятия для запуска сервиса срочных переводов в полномасштабном режиме. Банки подтвердили интерес к ее дальнейшему развитию системы», — отметили в пресс-службе регулятора.

За один раз через Систему быстрых платежей можно будет перевести максимум 600 тыс. рублей — это традиционное ограничение для любых денежных переводов в России, регламентированное ЦБ РФ. Но банки могут устанавливать и собственные ограничения.

В 2019 году система будет работать с нулевыми комиссиями для банков, а с января следующего года в зависимости от суммы перевода - от 0,5 до 3 рублей для банка отправителя и получателя. Для клиентов банки будут самостоятельно устанавливать свои тарифы. Запуск системы быстрых платежей и увеличение числа участников программы положительно отразится как на стоимости переводов, так и на качестве самого сервиса.

Банк России рассчитывает, что тарифы в рамках СБП не будут высокими. Первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что если ряд банков будет использовать Систему быстрых платежей в целях излишнего обогащения, используя преимущество нулевого тарифа в 2019 году, то с такими банкам регулятор будет "проводить работу".

Перевести деньги в СБП можно будет с минимальными рисками. Каждый перевод пользователь будет подтверждать одним из доступных способов, например, введя код из СМС-сообщения или push-сообщения в мобильном банке. В момент подтверждения он будет видеть маркированные Ф. И. О. получателя средств, которому переводит деньги.

Следующим этапом развития СБП будет запуск платежей в пользу юридических лиц с помощью QR-кода при оплате товаров и услуг. При этом, по словам Скоробогатовой, запуск таких платежей между физическими и юридическими лицами, позволит снизить издержки для торговых точек при безналичном расчете.

739


-->