Почему кешбек за покупку не начислен?
25 января 2023

Почему кешбек за покупку не начислен?


О том что пользоваться банковскими картами с кешбеком выгодно знает, пожалуй, каждый. Но бывает так, что и карта с кэшбеком есть, покупку вы совершили, а долгожданную сумму на счет так и не получили или получили, но сумма меньше, чем вы ожидали. Почему это могло произойти?

Как банк узнает о том, что я купил?

Все очень просто. Банк узнает о категории вашей покупки благодаря четырем цифрам – МСС коду. С английского МСС код расшифровывается как merchant category code или код категории продавца.
Его кредитная организация присваивает продавцу при регистрации терминала оплаты, в соответствии с основным видом деятельности продавца, который он указывает в анкете для банка.

Этот код нужен для того, чтобы торговая точка могла участвовать в бонусных программах и для выплаты банком кэшбека. Схема проста - банк видит код, определяет категорию услуг и начисляет кэшбек в соответствии с условиями договора с клиентом или своей временной акцией.

Почему мне не выплатили мои деньги?

Банк присваивает код, на основании данных, которые ему дает продавец, но случается так, что владелец магазина не знал про МСС код, а при регистрации терминала оплаты подумал: «Для чего я должен рассказывать банку свой вид деятельности» и указал вместо этого «иные услуги». Возможно он сделал это умышленно, например из-за особенностей ведения бухгалтерского учета. Или же продавец поменял вид деятельности, а изменить МСС код забыл. Причины могут быть разнообразны. А что в результате?

Вы приходите в кафе, ужинаете на 2 000 рублей. У вас повышенный кэшбек - 5% на кафе и рестораны. Оплачивая 2 000 рублей, рассчитываете получить 100руб назад в виде кэшбека. Но открыв интернет банк вы видите, что кафе относится к категории - «супермаркеты». И получаете вместо 100 – 20 рублей.

И такое бывает достаточно часто - салоны красоты оказываются развлекательными центрами, супермаркеты относятся к категории «иные товары», а аптеки к супермаркетам и пр.

Что делать?

- Если вы планируете совершить крупную покупку и рассчитываете получить повышенный кешбек – оплатите сначала пробно что-то небольшое, операция отобразится в интернет банке и вы узнаете ее МСС код, то есть к какой категории для банка относится покупка в этом магазине. Возможно, вам будет выгоднее купить товар у другого продавца.

- Изучите банковское предложение по вашей карте – на какие категории товаров распространяется повышенный кешбек. Важно узнать именно МСС код, так как именно через него банк узнает о категории ваших покупок.

- Для владельцев кредиток: изучите, операции по каким МСС кодам, могут «выкинуть» вас из льготного периода. И если вы регулярно совершаете покупки в одних и тех же магазинах, то приходя в них МСС код вы будете знать заранее.

- Как узнать расшифровку МСС кодов? Очень легко – например «список МСС кодов» найдете здесь.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительную информацию можно узнать позвонив по телефону «горячей линии» по финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39.

380


-->