5 верных способов сэкономить на медуслугах
09 апреля 2019

5 верных способов сэкономить на медуслугах


Для того чтобы поставить верный диагноз и правильно составить схему терапии, врач должен иметь ряд специальных исследований. И чаще всего мы идем в частные лаборатории, где быстро, но дорого сдаем анализы. Может не все знают, но можно честно и без вреда здоровью сэкономить на обследованиях в частных лабораториях.

1. Сравнить предложения, прежде чем делать выбор

Поспешные решения нельзя принимать ни при подписании кредитного договора, ни при выборе лаборатории для сдачи анализов. Вы не поверите, но цены могут отличаться на несколько десятков, а порой и сотен рублей в разных местах. Поэтому потратив немного времени на изучение цен в разных центрах —поможет неплохо сэкономить.

2.Сдавать только необходимый набор анализов

Очень часто лаборатории предлагают комплексные анализы, которые, по словам консультанта совсем немного дороже, хотя по факту разница ощутима. Необходимы ли вам такие анализы в конкретной ситуации, помогут ли они вашему врачу поставить точный диагноз – вряд ли если они не были назначены им. Вопрос зачем переплачивать?

3. Пользуемся акциями

Почти все крупные лаборатории устраивают акции, когда предлагают скидки на определённые анализы или процедуры. И если со сдачей анализа можно подождать – возможно стоит это сделать и сэкономить.

4. Не забываем про бонусы и карты скидок

Не стоит пренебрегать бонусными программами. Для привлечения клиентов маркетологи лабораторий вводят различные бонусные программы и, если не забывать про них, то можно неплохо сэкономить. Кстати, выгоднее пользоваться одной лабораторией для всей семьи.

5. Государственные льготы

Если вы работает официально и с заработной платы отчисляете налог на доходы по ставке 13%, то вы имеете право получить налоговый вычет с суммы до 120 000 рублей в год. Иными словами, вернуть до 15 600 рублей за медицинские услуги, как то лечение, сбор анализов, операции и пр.. Главное, чтобы медицинский центр имел лицензию.
Для этого в течение года не забывайте собирать чеки об оплате медицинских услуг, после завершения календарного года возьмите справку по форме 2-НДФЛ в бухгалтерии по месту работы. И обратитесь в клинику с чеками об оплате услуг с просьбой сделать соответствующий пакет документов для получения налогового вычета (чаще всего медицинские центры знают какие документы необходимы для налоговой). В начале следующего года, как вы обращались за медуслугами, заполните декларацию 3-НДФЛ отправьте ее и подтверждающие документы в ФНС по месту жительства. Быстро и удобно это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Инспекция будет рассматривать документы в течение трёх месяцев, ещё месяц денег будут идти вам на счёт. Кто-то скажет долго, но с другой стороны деньги лишними не бывают. Любая экономия – это заработок, который можно инвестировать и приумножить в будущем.

942


-->