Снова в школу: как собрать ребёнка и не разориться
03 августа 2023

Снова в школу: как собрать ребёнка и не разориться


Каждый родитель знает, что собрать ребёнка к новому учебному году – та ещё задачка для семейного бюджета. Сборы в школу (а иногда – и в детский сад) становятся самой большой статьёй расходов.

По данным Росстата, в прошлом году базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обходился родителям первоклашки в 22 тыс. 298 руб. 23 коп., если в первый класс идет мальчик, и в 26 тыс. 838 руб. 47 коп., если речь идет о девочке. Росстат отмечает, что инфляция за год составила 15,1%. Таким образом, тренд, который статистики фиксируют четвертый год подряд, сохранился – школьные товары дорожают медленнее, чем темпы инфляции в целом. Школьные тетради подорожали на 36,49% за год, шариковые авторучки – на 25,91%, а школьные ранцы – на 9,62%.

Чтобы немного сэкономить, можно покупать необходимые вещи заранее, но даже и в таком случае бывают исключения: например, новую школьную форму стоит брать ближе к сентябрю, чтобы ребёнок не успел из неё вырасти за лето. Эксперты регионального центра финансовой грамотности Калининградской области делятся советами, как снизить траты на сборы к 1 сентября.

1.     Следите за распродажами

Любителям шопинга хорошо известно, что, несмотря на межсезонные распродажи, самые крупные скидки бывают именно зимой и летом: разнообразные выгодные акции распространяются не только на одежду, но и на технику, аксессуары и спортинвентарь. Отследить, где сейчас идут акции, помогут специальные сайты и приложения. Но прежде чем закупаться на распродажах, на всякий случай сравните цены в нескольких магазинах. Чтобы сделать на самом деле выгодную покупку, а не попасться на рекламный ход. Иногда лучше немного подождать, когда схлынет августовский ажиотаж и магазины снова снизят цены. Не исключено, что к этому моменту выбор товаров станет шире и не придется выбирать из остатков подходящих фасонов, цветов и размеров.

2.     Делайте разбор личных вещей и пользуйтесь сервисами для покупок и продажи вещей

Перед шопингом внимательно переберите то, что у вас уже есть. На известных сервисах вроде «Авито» или «Юлы» можно не только «поймать» абсолютно новые вещи, которые кому-то не подошли, но и продать свои старые учебники, школьную или спортивную форму, которые остались в приличном состоянии. Так получится восполнить расходы, например, на новые канцтовары. Но помните о мошенниках поэтому лучше отказаться от покупок в социальных сетях: специализированные сервисы лучше защищены. Здесь шифруют номера телефонов, блокируют вредоносные и фишинговые ссылки. Но всё равно оставайтесь начеку: мошенник под видом покупателя может предложить вам «обсудить детали» в стороннем мессенджере.

3.     Дружите с родителями

Ещё выгоднее просто обменяться со знакомыми: можно устроить своп и принести на него вещи вашего школьника, выбрать что-то из предложенного друзьями, да и просто хорошо провести время. Также можно обменяться и полезными дисконтными картами: возможно, у вашей подруги лежит без дела карта в обувной магазин с накопленной скидкой, а у вас «горят» баллы на покупку нового гаджета. Такой обмен значительно сократит будущие расходы, ну а остальное уже можно докупить в магазинах.

4.     Верните себе часть трат за покупки

Сейчас практически у всех банков есть кэшбэк-программы: вы расплачиваетесь в магазине картой, а часть расходов возвращается на ваш счет деньгами или баллами. Если есть альтернатива — покупать за наличные или по карте, выберите оплату картой. Накопленный кэшбэк можно использовать для новых покупок или приятных скидок.

5.     Покупайте оптом

То, что точно будет расходоваться в течение года, можно купить оптом: например, всё те же канцелярские принадлежности. Оптовые цены позволяют сэкономить до 20%, и вам больше не придётся беспокоиться об этом до конца учёбы. Если же в таком количестве (а опт может действовать и от 20 предметов) вы тетрадки или учебные пособия не используете, предложите объединиться другим родителям из класса, а затем просто разделите покупки между всеми участниками.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов "Эффективные финансы". Дополнительная информация - по телефону "горячей линии" по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

604


-->