О социальных выплатах для семей с детьми
22 марта 2022

О социальных выплатах для семей с детьми


Все выплаты на детей в нашей стране можно условно разделить на две категории: получаемые на общих основаниях – положенные каждому и с учетом низких доходов семьи – для отдельных категорий граждан. Рассмотрим какие социальные выплаты могут получить родители. 

Положены каждому

Единовременное пособие при рождении ребенка. Данный вид пособия получит каждая семья, в которой появился ребенок, вне зависимости от доходов. Деньги выплачивается один раз из средств Фонда социального страхования. На 2022 год выплата составляет 20 472,77 рубля. 

Пособие по беременности и родам. В народе эти выплаты чаще называют "декретные". Эту выплату получают только женщины. Очень важно – закон не позволяет получать официальную заработную плату и данный выплаты. Например, если женщина не уходит в декрет и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие она не получит. Также выплаты прекратятся если она раньше положенного срока выйдет на работу. Данная выплата относится к страховому обеспечению по обязательному социальному страхованию.  С 2021 года данное пособие во всех регионах платит ФСС.

Размер декретных выплат зависит от статуса женщины:

- работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка;

- уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей;

- студентки – в размере стипендии;

- военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия.

При этом если рабочий стаж составляет менее полугода, то женщина может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2022 года - 13 890 рублей).

Пособие по уходу за ребенком. Пособие вылечивается до достижения ребенком 1,5 лет и назначается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия (7 667 рублей + районный коэффициент). Данное пособие может получить не только мать ребенка, но и один из родственников: отец, бабушка, дедушка, усыновитель, опекун или иное лицо, ухаживающее за ребенком. Максимально можно получать - 31 282 рубля 82 копейки в месяц.

Мат.капитал самый популярный среди россиян. С 1 февраля 2022 года размер сертификата на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей. На второго ребенка к этой сумме добавляется еще 168,6 тыс. рублей. 

450 тыс. рублей на ипотеку для многодетных семей несколько лет назад появился новый вид социальной поддержки, когда государство берет на себя часть ипотеки семьи - размер до 450 тыс. рублей. Статус многодетной семьи приобретают родители после рождения третьего ребенка, а выплата положена всем, у кого третий или последующий ребенок появился после 1 января 2019 года.

Выплаты, назначаемые с учетом доходов семьи

Достаточно широкий спектр выплат положен малообеспеченным семьям. 

Пособие будущим мамам. Данный вид выплат появился только в прошлом году и претендовать на него могут женщины, которые встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. При этом важным условием является показатель нуждаемости семьи – ежемесячный доход на человека в семье должен превышать прожиточный минимум в регионе.

Выплачивать данный вид социальной помощи начинают с 12-й недели беременности и до месяца родов. Подать заявление на получение пособия можно через портал госуслуг или отделение ПФР. Выплачивать будут 50 % от регионального прожиточного минимума.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка выплачивается родителям до достижения трех лет детьми. Выплаты получают только семьи, у которых среднедушевой доход не достигает двух прожиточных минимумов, при этом наличие имущества не учитывается. Получить семья может выплату в размере прожиточного минимума на детей в регионе. При этом за первого ребенка деньги поступают из федерального бюджета, за второго - из материнского капитала.

Для уточнения положена ли выплата необходимо высчитать среднедушевой доход семьи. Для этого необходимо сравнить доход на одного члена семьи за прошедший год с двукратной величиной текущего регионального прожиточного минимума в регионе. Для этого нужно взять в расчет доход за год, разделить на 12 месяцев и разделить на количество членов семьи. Если в результате расчета сумма на каждого члена семьи окажется меньше 2-х прожиточных минимумов, то выплату будут выплачивать.

Ежемесячное пособие семьям с детьми от трех до семи лет. Данная выплата назначается семьям, у которых доход не превышает прожиточного минимума. В этой выплате учитывается не только доходы семьи, но и имущество. Получить пособие можно со следующим имуществом в собственности: одной квартирой (или несколькими, если на члена семьи приходится менее 24 кв. м); одним домом (или несколькими, если на человека приходится меньше 40 кв. м); одной дачей; одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью); земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях); одним нежилым помещением; одним предметом сельхозтехники младше пяти лет (старше не учитываются); одним маломерным судном младше пяти лет (судна старше не учитываются) сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения. 

При этом,  если автомобиль один, но новый (до пяти лет) и мощный (свыше 250 л. с.) - получить пособие не получится, за исключением случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

Кроме того, важной составляющей назначения является "правило нулевого дохода": выплата назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (доходов). Отсутствие доходов нужно объяснить.

Сумма выплаты рассчитывается в прямой зависимости от дохода: она может быть 50%, 75 % или 100 % прожиточного минимума на ребенка. Выплаты производит соцзащита (управление социальной политики).

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет выплачивают неполным семьям, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе. При этом назначение пособия проводится комплексная оценка нуждаемости: среднедушевой доход, наличие имущества (аналогичен перечню по пособию от 3 до 7 лет), доход от сбережений и применение правила "нулевого" дохода (должен быть доход либо уважительная причина его отсутствия, как и для пособия от 3 до 7 лет, описанного выше).

Размер пособия составляет 50 % прожиточного минимума на ребенка по региону и назначается с момента, когда ребенку исполнилось 8 лет и прекращается, когда ребенку исполнится 17 лет.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru



403


-->