Внимание родили школьников: лайфхаки как экономно собрать ребёнка в школу
18 июля 2022

Внимание родили школьников: лайфхаки как экономно собрать ребёнка в школу


По оценкам экспертов, да и самих родителей, собрать ребёнка в школу — удовольствие не из дешёвых. Для этого родителям необходимо выделять отдельную статью семейного бюджета. Вопрос «Как сэкономить и собрать ребёнка в школу?» встаёт очень остро, и на помощь приходят различные способы. Разберемся, что может помочь не вылететь в трубу? 

Согласно данным Росстата, на сбор первоклассника к учебному году семья тратит примерно 19 — 24 тысячи рублей – таковы данные Росстата. Однако по факту сумма получается больше, так как этот расчет минимальных трат: две юбки, две футболки, четыре тетрадки… Но для современного школьника нужны гаджеты — простенький мобильник, ноутбук, планшет или компьютер, умные часы, чтобы следить за безопасностью чада. А еще дополнительная одежда, обувь, рюкзак, канцелярия – все это нужно купить с запасом. 

Совет № 1: не все сразу 

Составить план и разбить процесс закупки. Это поможет, во-первых, не напрягать семейный бюджет тратой сразу большой суммы. Во-вторых, покупки требуют сил, а если покупать все в один заход, то очень быстро устаешь и перестаешь контролировать ситуацию и существует риск потратить больше. А, в-третьих, психологически комфортнее – когда тратится сумма не в 20 или 30 тысяч сразу, а несколькими «порциями». 

Совет № 2: бюджет всему голова

Для того, чтобы не уходить в долги, необходимо вести семейный бюджет. Делать это можно как в компьютере, используя специализированные программы или эксель таблицу либо просто, записывая все траты в блокнот. Кроме фиксации трат, необходимо составлять план расходов, выделяя определенные статьи расходов: питание, ЖКУ, кредиты, одежда и, если в вашей семье есть школьник – траты на сбор ребенка в школу.

Совет № 3: покупаем вещи заранее

Составление плана покупок поможет не только уменьшить единоразовую нагрузку на семейный бюджет, но и сэкономить. Как правило к сентябрю школьные принадлежности поднимаются в цене, из-за высокого спроса на товары, если закупиться весной или в начале лета, можно купить товар со скидкой на распродаже. Закупая одежду или обувь, заранее стоит помнить о том, что лето время активного роста детей, поэтому покупать вещи стоит на вырост.

Принцип «номер один» при выборе товаров — не пытаться экономить любой ценой, в том числе — за счёт качества. Иногда лучше переплатить и приобрести качественную вещь чуть-чуть подороже. Ведь она прослужит значительно дольше дешевого аналога, которого хватит в лучшем случае на пару месяцев. Это касается всего — и одежды, и канцелярских принадлежностей. 

Совет № 4: правильно покупаем канцелярию

Ее лучше покупать где-нибудь в начале августа, а лучше в мае и просто прятать от детей. Многие любят приобретать ее на школьном базаре, но там есть другая опасность - потерять много времени, выбирая альбом, пластилин, дневник и пр. Еще одна особенность школьных базаров – там деньги разлетаются незаметно. 

Всю канцелярию можно недорого приобрести в ближайшем от дома магазине, в гипермаркетах или в оптовом магазине, договорившись о покупке с родителями одноклассников или друзьями.  И, конечно, не забываем заранее составить список покупок.

Совет № 5: важные мелочи

Не стоит забывать включать в список покупок дополнительные товары, например, мешки для сменной обуви... Хорошо если у вас есть два – в одном лежит сменная обувь, а в другой можно складывать грязную уличную. Такой же нужен для физкультуры.

В расходы еще надо включить стрижку для мальчика, банты для девочек и деньги на цветы учителям.

Кроме того, многие товары обойдутся в сети дешевле. При этом онлайн сравнить цены перед покупкой гораздо удобнее и проще.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.




255


-->