"Приключения Рублика и Денежки": Деньги и безопасность
14 ноября 2017

"Приключения Рублика и Денежки": Деньги и безопасность


Гриша стоял, ковыряя землю носком ботинка. Недалеко от него дрались в пыли две вороны. Гриша искал подходящий камушек, не слишком тяжелый, чтобы кинуть и разнять воинственных птиц. Из заднего кармана брюк мальчика виднелся краешек купюры.

- Гриша, у тебя деньги из кармана торчат, украдут же!- закричала Ася.

Мальчик, смущенно улыбаясь, быстро переложил деньги из одного кармана в другой:
- Да, мама меня постоянно ругает за то, что ворон считаю.

- Лучше считать не ворон, а деньги, - сказала Денежка. – Гриша, ребята правы: одно из правил безопасности – хранить деньги в недоступном для других месте, не хвастаться ими. Деньги и правда можно потерять или кто-то плохой может их отнять.


Еще  одно важное  правило безопасности - не давать деньги незнакомым людям, которые обещают, что вернут гораздо больше, чем вы дали,-  серьезно сказал Рублик.


- Точно! «Поле чудес в стране Дураков», - сказал Гриша. Я помню сказку про глупого Буратино, которого обманули Лиса и Кот.


- Молодец, - похвалила Денежка. – Буратино не знал, о том, что ничего не бывает просто так, а ты, Гриша, уже знаешь. Не надо верить тем, кто обещает легкие деньги. Легких денег не бывает, все деньги имеют свою цену. Если у вас просят или требуют деньги, скажите об этом родителям, воспитателям, учителю.


Давайте, ребята, подведем итог,- предложил Рублик. Мы теперь знаем, что такое финансовая грамотность, и для чего она нужна.

 

И ребята начали наперебой перечислять:

- Чтобы правильно тратить деньги!

- Планировать бюджет!!

- Экономить! Копить!

- Соблюдать правила безопасности!».



Все верно, - сказала Денежка. – Теперь мы знаем, что знания по финансовой грамотности помогают людям стать успешными хозяевами своих денег. 

Петр, Гриша и Ася благодаря Денежке и Рублику, узнали о деньгах больше. Будут ли они использовать свои знания о чтобы правильно тратить деньги - покажет время. А как вы думаете, ребята?

5541


-->