Об оформлении налогового вычета на детей
19 апреля 2022

Об оформлении налогового вычета на детей


Любая семья, в которой воспитывается один или несколько детей, имеет право на частичный возврат денежных средств, отчисляемых в ФНС. Правило распространяется на всех официально трудоустроенных родителей.

Налоговый вычет на детей относится к стандартным налоговым вычетам и регламентирован пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса России. Полный перечень физических лиц, которые могут претендовать на получение стандартного вычета, указан в пп. 1, 2, 4 ст.218 НК РФ. В соответствии с законодательством родитель имеет право уменьшить на определенную сумму ставки по налогу на доходы физлиц. Важно отметить, что получить вычет могут право граждане России, имеющие детей и доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. 

"Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму",- сообщает федеральная налоговая служба.

Сумма вычета:

·      на первого и второго ребенка – 1 400 рублей;

·      на третьего и каждого последующего ребенка – 3 000 рублей;

·      на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).·       

Важное разъяснение дает налоговая служба для родителей, имеющих как общих детей, так и ранее зарегистрированных детей – в такой ситуации, если у супругов помимо общего ребенка есть по ребенку от ранних браков, общий ребенок считается третьим. 

Налоговый вычет предоставляется родителю только до того момента, пока его годовой доход не достигнет 350 тыс. рублей. Арифметика простая: если вы получаете 50 тыс. рублей в месяц, значит, на стандартный вычет можно рассчитывать в течение 7 месяцев ежегодно. А при заработной плате в 30 тыс. рублей, экономия на налогах состоит более 8 тысяч рублей ежегодно. 

Оформление вычета

Для оформления вычета нет необходимости заполнять декларацию и подавать документы в ФНС, как правило, за родителей это делает автоматически бухгалтерия. Для этого необходимо сдать в бухгалтерию свидетельство (а) о рождении детей и написать заявление.

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, то вы можете получить через налоговую инспекцию. Для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года. Для этого необходимо подготовить следующий пакет документов: заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (сделать это можно онлайн на сайте ФНС через Личный кабинет налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login ), получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, подготовить копии свидетельства о рождении (документы, подтверждающие право на получение вычета на ребенка). Налоговый вычет вы сможете получить в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 НК РФ). Важно помнить, что при личной подаче в налоговый орган копий документов, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Кстати, вычет предоставляется до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), а если он обучается очно в учебном заведении, то 24 годами.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru




702


-->