Земельный, транспортный, на недвижимость: какие налоги необходимо заплатить до конца ноября
10 ноября 2022

Земельный, транспортный, на недвижимость: какие налоги необходимо заплатить до конца ноября


У жителей области осталось меньше месяца на то, чтобы оплатить имущественный налог за 2021 год. Речь идет о налоге для владельцев транспорта, недвижимости и земельных участков.

По закону заплатить налоги необходимо до 1 декабря. Это последний день, когда можно перечислить налоги. Уже на следующий день неплательщикам начнут начислять пеню. Поэтому стоит поторопиться. 

Как узнать, что надо платить?

Налог начисляется тем, кто владеет:

● транспортными средствами (автомобили, мотоциклы, самолеты, вертолеты, яхты, катера, лодки и так далее);

● земельными участками;

● недвижимостью (дом, квартира, комната, дача, гараж, доля в жилом или нежилом помещении и пр.).

Я не получил уведомление. Что делать?

Бумажное уведомление о сумме налоговых сборов получат только те жители области, у которых нет личного кабинета на сайте налоговой. Чтобы узнать, сколько надо заплатить за квартиру и машину, следует проверить личный кабинет и узнать размер налога. Для этого можно использовать логин и пароль подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. Также уведомление можно получить в отделениях налоговой службы.

Кстати, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, оно не направляется. Исключение — отправка уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить. 

Где можно заплатить?

Платежи можно совершить в отделениях Почты России, через кассы и терминалы в отделениях банков региона. 

Заплатить можно онлайн в личном кабинете на сайте налоговой, в приложении “Налоги ФЛ”. Возможность сделать платежи доступна и на портале Госуслуг. “Для этого необходимо в строку поиска ввести уникальный идентификатор (УИН), который отражен в налоговом уведомлении в разделе «Информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)”, - поясняют в пресс-службе калининградской налоговой. Также на портале Госуслуг можно проверить свои долги по налогам.

Для удобства пользователей в налоговых уведомлениях есть идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрихкод и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и приложения. С ними не придется вводить многозначные коды, отсутствует риск ошибиться в реквизитах, отмечают представители банков.

Я продал машину, а налог пришел 

Сотрудники налоговой службы советуют проверить актуальность данных о своем имуществе (недвижимости, участках и транспортных средствах) в личном кабинете налогоплательщика. Информация о них доступна во вкладке “Уточнить информацию об объектах налогообложения”.

О найденных в этом разделе ошибках надо сообщить в отделение налоговой или онлайн, воспользовавшись сервисом “Заявление на уточнение информации об объектах налогообложения”.

Также не стоит пытаться исказить данные в налоговой декларации. Это может оказаться гораздо дороже выплаты по налогам. Внесение ложных сведений в документ попадает под уголовное преследование. При крупном долге (от 900 тыс. рублей до 4,5 млн рублей за три финансовых года) штраф составит до 300 тыс. рублей (либо принудительные работы/лишение свободы сроком до одного года). При уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (более 4,5 млн рублей за три финансовых года) штраф может достигать 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. 

Какие есть льготы?

Льготы предоставляются налогоплательщикам 16 категорий: пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, ветеранам, военнослужащим, владельцам хозстроений до 50 кв.м и т.п. (ст. 407 НК РФ). Подробнее информацию можно узнать здесь.

Льготы распространяются на имущество, не используемое в предпринимательской деятельности. Они предоставляются по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида:

•       квартиры или комнаты,

•       жилого дома,

•       помещения или сооружения, указанных в под. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ,

•       хозяйственного строения или сооружения, указанных в под. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ,

•       гаража или машино-места. 

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Если вы относитесь к одной из категорий, но льгота вам не предоставлена, подайте заявление. Сделать это можно:

•       через личный кабинет налогоплательщика,

•       почтовым сообщением,

•       при личном обращении в любой налоговый орган.

Что будет, если не платить? 

Если после начисления пени и получения уведомления о задержке уплаты налогов на имущество собственник продолжает уклоняться от перечисления средств, назначается штраф. Если просрочка будет признана умышленной, придется заплатить 40% от суммы задолженности, если нет - 20 %.

Когда штраф не помогает, представители налоговой службы обращаются в суд. Иск подается через полгода с момента первой просрочки платежей. Если суд вынесет решение о взыскании средств, дело будет передано приставам. Они могут наложить арест на счета, имущество и запретить выезд за границу. Также к сумме выплат добавится 7% от суммы долга - это плата за исполнительный сбор.

 

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

272


-->