Налог на депозиты в банках: как и кто должен платить?
10 марта 2023

Налог на депозиты в банках: как и кто должен платить?


В 2024 году россиянам нужно будет платить НДФЛ с доходов по вкладам за 2023 год. Заплатить налог на процентный доход необходимо будет одновременно с имущественными налогами до 1 декабря 2024-го.

Важно что налог будет рассчитываться не со всей прибыли по депозиту! Рассчитываться налогооблагаемая база будет по формуле: 1 млн рублей × максимальная ключевая ставка Банка России за налоговый период, лимит которой дохода обновляется ежемесячно.

Сейчас, ключевая ставка Банка России равна 7,5%, получается если эта цифра не изменится, придется отдать 13% от капитализации, если общий доход от процентов по вкладам, который превысит 75 тысяч рублей. Налогом по вкладам будут облагаться процентные доходы от 75 тыс. рублей за весь год. Если ключевая ставка будет повышена в течение года, то сумма будет увеличена соответственно. К примеру, если Банк России поднимет ключевую ставку до 8,5%, то и необлагаемая налогом сумма увеличится до 85 тыс. рублей.

Важно замечание, что в текущих условиях, доход до 75 тыс. рублей от процентов по вкладам не облагается НДФЛ в текущем году, а если за год доход от капитализации составит больше 75 тысяч, то налог составит 13%. Например, если вкладчик получит доход в 125 тыс. рублей, то заплатить 13% придется не со всей суммы, а только с 50 тыс. рублей, а именно 6,5 тыс. рублей.

При этом размер депозита значения не имеет, налог будет зависеть от реально полученного вкладчиком дохода по счетам во всех банках Российской Федерации.

Также важно понимать, что учитывается дата выплаты процентного дохода, а не период, за который полагается эта сумма. Если вклад был открыт на полгода в середине 2022 года, но срок его окончания с выплатой процентов пришелся на первые числа января 2023-го, то по нему возможно придется уплатить налог.

Если человек стал обладателем банковского вклада по причине наследования, то налог с процентов по нему платить не придётся. Разъяснения об этом дал Минфин, ссылаясь на статьи Налогового кодекса.

Декларировать доходы по вкладам или каким-либо образом их оформлять не требуется. Налоговый орган сам рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит в случае необходимости уведомление на оплату налога. Если доходы превысят необлагаемую налогом сумму, то информация об этом появится в личном кабинете налогоплательщика. 

При расчете будут учитываться не только срочные вклады, но также накопительные, карточные и другие счета, по которым полагаются проценты. Исключение составят эскроу-счета и те вклады, по которым ставка не превышала 1%.  При этом льготы в начислении этого налога не предоставляются, заплатить его придется также пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. 

Налоги за предыдущий год нужно будет заплатить до 1 декабря следующего. То есть за 2023 год – до 1 декабря 2024 года.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

311


-->