НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля
29 мая 2023

НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля


17 июля 2023 года последний день уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2022 год. Речь идет о гражданах, которые были обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год не позднее 2 мая 2023 года с исчисленной в ней суммой налога к уплате.

«Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически - он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)», - об этом говорится на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Просто и удобно оплатить налог можно с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

Управление УФНС по Калининградской области напоминает, что в случае, если налоговый агент сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ, то налоговый орган самостоятельно направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Во избежание спорных ситуаций Управление рекомендует своевременно оплачивать налоги. Принудительное погашение задолженности только увеличивает размер платежей должника на сумму пени и исполнительского сбора.

По вопросам уплаты НДФЛ можно обращаться по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Напоминаем, что с 2023 года в  в России работает единый налоговый счет. При оплате налогам качестве получателя платежа в документе на перечисление налога указывается Казначейство России (ФНС России), банк получателя – ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru. 

203


-->