Как уплатить налоги по-новому
09 августа 2023

Как уплатить налоги по-новому


С 1 июля 2023 года россияне имеют возможность получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц в электронном виде и уплатить их онлайн через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Ранее в личном кабинете на портале «Госуслуги» размещалась информация о суммах налогов и пеней, неуплаченных в установленный срок. Теперь же получить налоговое уведомление и уплатить налоги можно до 1 декабря 2023 года онлайн.

Для подачи заявления на получение сводного налогового уведомления необходимо иметь подтвержденную учетную запись и дополнительно установленное приложение для электронной подписи «Госключ».

После заполнения формы документ направляется в приложение «Госключ», где его необходимо подписать усиленной неквалифицированной подписью физического лица, сгенерированной в этом же приложении. После подписания документ автоматически направляется в налоговый орган.

Граждане, направившие заявление на получение уведомлений через портал «Госуслуги» и имеющие «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат сводные налоговые уведомления и на портале «Госуслуги», и в сервисе ФНС России. При этом оно не будет дублироваться заказным письмом по почте. Исключением является наличие отметки о необходимости получать уведомления в бумажном виде в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Отказаться от получения налоговых уведомлений через портал «Госуслуги» возможно, отозвав ранее направленное в электронном виде заявление на получение налоговых уведомлений.

Напомним, ежегодно граждане России обязаны уплатить три имущественных налога: налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги. Транспортный налог уплачивают собственники автомобилей, мотоциклов, автобусов, яхт, катеров, снегоходов и др.  Плательщиками налога на имущество являются собственники жилых домов, квартир, комнат, гаражей, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений и помещений. Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков, которые принадлежат им на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Имущественные налоги формируют местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, - это строительство дорог, школ, больниц, детских садов и т.д.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.  


182


-->