Как проверить и оплатить налоговую задолженность через «Госуслуги»
17 августа 2023

Как проверить и оплатить налоговую задолженность через «Госуслуги»


В соответствии с законом Российской Федерации каждый гражданин России обязан уплачивать налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2022 год необходимо ежегодно до 1 декабря. В случае неуплаты с 1 декабря начнет формироваться задолженность.

УФНС России по Калининградской области напоминает, что в 2023 году уплатить имущественные налоги за 2022 год жители янтарного края необходимо до 1 декабря 2023 года. В случае неуплаты с 1 декабря 2023 года начнет формироваться задолженность. 

Узнать о наличии или отсутствии задолженности можно на портале «Госуслуги». В личном кабинете на «Госуслугах» должен быть указан ИНН налогоплательщика. Во вкладке «Платежи» в разделе «К оплате» будет отражена налоговая задолженность, если она имеется, уплатить которую можно также же на «Госуслугах» онлайн. 

Также на портале «Госуслуги» имеется возможность узнать и оплатить налоговую задолженность за другого человека, например за своего родственника.

Инструкция как оплатить налоги за другого человека

Чтобы узнать задолженность за другого человека необходимо выйти из своего личного кабинета на «Госуслугах», чтобы стать неавторизованным пользователем. Далее необходимо зайти в раздел «Прочее» во вкладке «Услуги», выбрать подраздел «Налоговая задолженность».  

На открывшейся странице сервиса в строке поиска необходимо ввести ИНН налогоплательщика, задолженность которого необходимо узнать и оплатить. После ввода ИНН на экране появится сумма задолженности и кнопка для перехода на страницу онлайн оплаты. 

Обращаем внимание, что имущественные налоги формируют местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах - это строительство дорог, школ, больниц, детских садов и т.д.

Расчет налогов налоговая служба производит на основании сведений, полученных из регистрирующих органов. 

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы» при содействии УФНС России по Калининградской области. Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

455


-->