По каким налогам необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов
29 августа 2023

По каким налогам необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов


УФНС России по Калининградской области напоминает, что с 1 января 2023 организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 года № ЕД-7-8-/1047@.

В каких случаях предоставляется уведомление:

  • если по упла­чи­ва­е­мо­му на­ло­гу не преду­смот­ре­на по­да­ча налоговой деклара­ции или рас­че­та (например, при пе­ре­чис­ле­нии зе­мель­но­го налога, транс­порт­но­го налога, налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, страховых взносов в фиксированном размере)
  • если налог уплачивается ранее, чем представляется налоговая де­кла­ра­ция (расчет).

Своевременное представление Уведомления необходимо для правильного распределения уплаченных сумм в составе единого налогового платежа по бюджетам (КБК и ОКТМО).

Срок подачи Уведомления общий – не позднее 25-го числа месяца, на ко­то­рый при­хо­дит­ся срок упла­ты на­ло­га.

По каким налогам необходимо подавать уведомление:

  • НДФЛ, упла­чи­ва­е­мый в ка­че­стве на­ло­го­во­го аген­та (ежемесячно);
  • стра­хо­вые взно­сы с вы­плат ра­бот­ни­кам и дру­гим физ­ическим ли­цам за 1 и 2 месяц каж­до­го квар­та­ла. За 3 месяц квартала Уведомление не подается, поскольку срок его подачи совпадает со сро­ком по­да­чи РСВ за ис­тек­ший квар­тал;
  • аван­со­вые пла­те­жи по УСН за 1, 2 и 3 квар­та­лы от­чет­но­го года;
  • аван­со­вые пла­тежи пред­при­ни­ма­те­ля по НДФЛ за себя за 1, 2 и 3 квар­та­лы от­чет­но­го года;
  • аван­со­вые пла­те­жи за отчетные периоды и сумма налога по истечении налогового периода по на­ло­гу на иму­ще­ство ор­га­ни­за­ций. По объектам, указанным в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год уведомление за истекший налоговый период 2023 года в 2024 году не предоставляется в связи с изменением срока представления налоговой декларации;
  • аван­со­вые пла­те­жи за отчетные периоды и сумма налога по истечении налогового периода по транс­порт­но­му на­ло­гу;
  • аван­со­вые пла­те­жи за отчетные периоды и сумма налога по истечении налогового периода по зе­мель­но­му на­ло­гу;
  • аван­со­вый пла­теж за 1 полугодие по ЕСХН.

В случае отсутствия обязанности по уплате авансового платежа, например, если по УСН или ЕСХН отсутствует доход, получен убыток, представление уведомления не требуется.

За непредставление налоговому органу Уведомления статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность – штраф в размере 200 рублей.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.




155


-->