05 Декабря 2014

Имущественный налоговый вычет


Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка вы можете вернуть себе часть денег в размере уплаченного вами подоходного налога.

В каких случаях его можно получить?

Вы можете вернуть часть расходов на:

— приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

— приобретение земельного участка с расположенным на нём объектом жилья или для строительства индивидуального жилья;

— расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

— расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет не предоставляется:

— при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестёр, работодателя и т. п.);

— если человек уже исчерпал своё право имущественного вычета.

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: вашими расходами при покупке жилья и уплаченным вами подоходным налогом.

В общей сумме вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма не должна превышать 2 млн рублей (т. е. вернуть вы можете максимум 260 тыс. рублей).

За каждый год вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). Возвращать налог вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернёте всю сумму целиком.

В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жильё было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн рублей (т. е. вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 390 тыс. руб.).

Ограничение права на вычет

По жилью, приобретённому до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже если вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья вы никогда получить не сможете.

При покупке жилья после 1 января 2014 года, если вы не воспользовались вычетом ранее, вы можете использовать это право несколько раз, но максимальный размер вычета, который вы может получить за всю жизнь (без учёта ипотечных процентов) даже в этом случае ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

Какие документы нужны?

Для оформления налогового вычета вам потребуется:

— документ, удостоверяющий личность;

— декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;

— документы, подтверждающие ваши расходы;

— документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету начиная с того года, когда у вас имеются на руках:

— платёжные документы, подтверждающие произведённые расходы на приобретение квартиры/дома/участка;

— документы, подтверждающие право собственности на жильё свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру/комнату в строящемся доме — акт о передаче такого жилья).

Если вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то вы можете сделать это сейчас: никаких ограничений по срокам получения вычета нет. Но вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2011 году, то в 2014 вы можете вернуть себе налог за 2013, 2012 и 2011 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете» всю сумму.
885