Уплата подоходного налога со "списанной" задолженности
23 марта 2017

Уплата подоходного налога со "списанной" задолженности


Кредитные организации, операторы связи сообщают в налоговые органы о списании долга (кредита). С этих сумм налоговики начислят налог на доходы физических лиц.

Подобная норма для граждан не является новой, порядок определения налоговой базы и ставка налога остались такие же, 13% от общей суммы. Организации, не имеющие права удерживать налог с доходов граждан, информируют клиентов-должников и налоговые органы о сумме списанной задолженности.

Основания на взимание средств с граждан можно найти в Налоговом кодексе РФ. В соответствии с ним, если гражданин получает доход в натуральной форме в виде подарков, оплаты за обучение, иных услуг. В список "натуральных выгод" попадает и списание безнадежных долгов коллекторскими агентствами, микрофинансовыми организациями, кредитными кооперативами, жилищно-коммунальными службами, поставщиками электроэнергии.

У граждан, имеющих простроченные обязательства, также возникает доход или экономическая выгода в виде экономии своих расходов по возврату долга. А раз так, то с полученного дохода они обязаны уплатить налог по ставке 13 %. Для этого в срок до 30 апреля года следующего за годом списания задолженности необходимо было представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить сумму налога. По данным ФНС за 2015 год 379 тысяч граждан нашей страны уплатили налог с такого рода доходов на сумму 6,83 миллиарда рублей.

Порядок уплаты

С этого года процедура и сроки уплаты этого налога гражданами были упрощены, причем стали намного удобнее для граждан. Теперь нет необходимости посещать отделение налоговой службы, теперь налоговые декларации по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будут передавать сами организации.

Срок уплаты подоходного налога со списанных долгов так же изменился, теперь уплатить его необходимо до 1 декабря.
Сумма налога будет указана в налоговых уведомлениях, которые рассылаются с началом кампании по уплате имущественного, земельного и транспортного налога. Как правило, рассылка таких уведомлений начинается летом, при этом к ним прилагаются уже заполненные платежные документы. Оплатить их можно как непосредственно в отделениях банков, так и через интернет-банкинг, не выходя из дома.

В этом году в форме уведомлений появится раздел о начислении НДФЛ с доходов, с которых он не был удержан налоговыми агентами. Главным образом это снизит административную нагрузку на граждан, сделает более понятной процедуру уплаты налогов.

Штрафы

Если в установленный срок налог не будет оплачен, на сумму недоимки начнет начисляться пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый календарный день просрочки. Полномочия налоговых органов по взысканию задолженности идентичны с иными «просрочками». Сначала налоговики направят требование об уплате налоговой задолженности, а потом вправе будут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогу и пени.

Кстати, как говорят эксперты, неуплата НДФЛ со списанного долга, к примеру, в несколько миллионов рублей, может обойтись гражданам дороже самого долга. А в изменившихся условиях по процедуре уплаты такие долги будут лучше просматриваться налоговиками.

ВНИМАНИЕ! Не путайте! ФНС предупреждает! в отношении остальных доходов: от продажи имущества, ценных бумаг, сдачи имущества в аренду, полученных доходов из-за рубежа, налогоплательщики традиционно отчитываются в налоговые органы посредством налоговой декларации (3-НДФЛ).

В этом году ее нужно представить до 2 мая, а налог уплатить до 15 июля.

Для удобства налогоплательщиков налоговые органы традиционно проводят 14-15 апреля "дни открытых дверей".

Кроме того, с 1 января 2017 года на год для нянь, репетиров, сиделок и других самозанятых введены налоговые каникулы - с 2017 по 2018 год. Это значит, если вы не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и занимаетесь какой-либо из вышеуказанных видов деятельности вы временно освобождаетесь от уплаты подоходного налога.
35276


-->