Сегодня последний день подачи деклараций по доходам за 2017 год
03 мая 2018

Сегодня последний день подачи деклараций по доходам за 2017 год


Традиционно в конце апреля завершается срок подачи налоговых деклараций по доходам за предыдущий год. В связи с праздничными выходными последний день подачи деклараций был перенесен на сегодня – 3 мая.

Напомним, кто обязан подавать декларацию.

Граждане, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3-х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения ими. А также арендодатели, которые получили доходы в прошлом году от сдачи в аренду жилья или любого недвижимого имущества и транспортных средств, а также жители региона, оказывающие платные услуги: репетиторы, помощники по хозяйству, няни, домработницы, сантехники и пр.
Помимо вышеупомянутых категорий лиц, позаботиться о подачи декларации должны резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов. И иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, если сумма налога, исчисленная налогоплательщиком исходя из фактически полученных доходов, превышает сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в размере 1000 рублей.

- Обязаны подать декларации: индивидуальные предприниматели – по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. А также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - подчеркнули в пресс-службе отделение УФНС по Калининградской области.

Если в прошлом году вы получили по договору дарения имущество или выигрыш в лотереи или иных играх или же получаете вознаграждение, как наследник автора произведений науки, литературы, искусства или автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов – декларацию подать вы так же обязаны, рассказали в УФНС.

Как можно отчитаться

Успеть отчитаться можно за один день, вариантов несколько. Во-первых, традиционный вариант, прийти в налоговую инспекцию по месту регистрации и подать заполненный бланк. Впрочем вероятность нарваться на огромную очередь велика и провести в очереди придется значительную часть дня.

Для тех, кто экономит свое время, есть два других варианта. Можно отправить заполненные документы по почте. При этом датой сдачи декларации как раз и будет дата отправления, то есть - сегодняшний день. Либо - сделать это через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Этот способ является одним из самых удобных, так как сервис помогает не только в подаче деклараций, но и в иных услугах, которые предоставляет налоговая служба.
1030


-->