Налоговые изменения для рыбаков
28 июня 2018

Налоговые изменения для рыбаков


С 1 января 2019 года рыбаков переведут с единого сельхозналога (ЕСХН) на уплату НДС. Подобные меры нацелены на выведение из тени дистрибьюторов и ритейлеров, однако будет способствовать снижению доходов добытчиков рыбы.  
  
Правительство готовит масштабную налоговую реформу в рыбной отрасли, данные поправки в Налоговый Кодекс предполагают обязательную уплату НДС для рыбодобывающих предприятий, который составит 10% на рыбную продукцию и 18% на икру и другие деликатесы.

Как отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков: "При изменении налогообложения будет предусмотрен принцип приоритетности поставок рыбы на внутренний рынок. В этой области пришло время навести резкость с точки зрения прозрачности финансовых показателей с учетом структуры вылова, включающей в себя по большей части высокоценные валютоемкие промысловые объекты".
 
"Правительство, Минсельхоз и Росрыболовство неоднократно говорили о переориентации отрасли на российский рынок и о необходимости сбалансировать работу всей торговой цепочки от моря до прилавка, - сообщил член Комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат Олег Лебедев, в интервью Российской газете. - В этом смысле идея увеличить налоги для тех, кто ловит и продает за границу российскую рыбу в виде сырья, абсолютно оправдана, поскольку тем самым поощряются те, кто поставляет рыбу на российский берег. В случае с НДС все сложнее.

Подобная мера нацелена на сокращение цепочки поставки продукции до конечного потребителя, что должно сократить розничную цену на российском рынке. Рыбакам станет выгодно не только поймать продукт, но и найти способ поставить его в торговую сеть минуя дистрибьюторов.

Кроме того реформа будет поддерживать малый и средний бизнес в рыбодобывающей промышленности, так как предприятия с оборотом менее 100 млн рублей в год будут вовсе освобождены от уплаты НДС.
   

16948


-->