Как не наступить на грабли: о новых схемах мошенничества
25 мая 2020

Как не наступить на грабли: о новых схемах мошенничества


На фоне короновируса активизировались мошенники. Каждую неделю в СМИ появляется информация об обманутых гражданах. На прошлой неделе о новых схемах обмана с трудоустройством и не только сообщили Сбербанк, ВТБ и Group-IB. Что нужно знать, чтобы не лишиться честно заработанных, разберемся.

Фейковые кадровые агентства

В Интернете появились фейковые кадровые агентства, предлагающие гражданам, оставшимся без работы в результате ограничений из-за COVID-19, устроиться на удаленку. Параллельно с заработной платой мошенники предлагают получать еще и вознаграждения за участие в акциях известных брендов (акции, естественно, фейковые, как и обещания вознаграждений), об этом рассказал заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов.

Схема обмана проста: соискатель заполняет анкету с личными данными, и ему приходит письмо, что он принят. Следующий этап - "новому работнику" предлагается перевести деньги за некое оборудование. "В результате ни денег, ни работы", - поясняет Кузнецов.

Разрешение на удаленный доступ

Не прошли мошенники и мимо популярных сайтов по поиску работы. Они размещают объявления о вакансиях, например, тестировщика мобильных приложений для кандидатов без опыта работы. В процессе "тестирования" кандидата просят установить "для контроля" программы удаленного доступа к компьютеру или смартфону.

Однако целью удаленного доступа является лишь получение средств клиента через банковские приложения. Об этом предупредил банк ВТБ. В банке подчеркивают, с помощью удаленного доступа злоумышленники могут попасть в личный кабинет клиента и подтвердить вывод денег кодами из смс или push, которые также видны через программы удаленного доступа на телефоне клиента.

Курьерская доставка

Мошенники воспользовались увеличением популярности услуг курьерской доставки. Специалисты Group-IB направили на блокировку более 250 фишинговых ресурсов, которые связаны с доставкой.

"Работают" мошенники следующим образом: на популярных сервисах бесплатных объявлений мошенники размещают так называемые "лоты-приманки" - объявления о продаже по намеренно заниженным ценам товаров, рассчитанных на разные целевые аудитории - это фотоаппараты, игровые приставки, ноутбуки, смартфоны, бензопилы, звуковые системы для авто, швейные машинки, коллекционные вещи, товары для рыбалки, спортпит и другое. Заинтересовавшись выгодным "предложением", покупатель пишет продавцу сообщение во внутреннем чате сервиса. "Продавец" предлагает продолжить обсуждение покупки и доставки товара в одном из популярных мессенджеров - якобы для удобства клиента. На самом деле, мошенник умышленно уводит покупателя на стороннюю площадку, чтобы служба безопасности сервиса не могла его отследить и помешать "сделке".

Как только мошенник заманивает жертву в сторонний мессенджер, он запрашивает у нее контактные данные (ФИО, адрес и номер телефона) якобы для оформления доставки через курьерскую службу. Затем жертве присылают ссылку на один из сайтов популярных курьерских служб. На деле сайт оказывается фишинговой страницей, традиционно полностью копирующей дизайн курьерского или почтового брендов и использующий доменное имя, похожее на оригинальное.

На фейковой странице заказа мошенник сам заполняет форму для отправки посылки, используя полученные от покупателя данные. Жертве предлагается проверить корректность информации и совершить оплату товара, введя данные своей банковской карты. Цель мошенника достигнута: покупатель теряет и деньги, и данные карты, при этом оставаясь без товара. Средний чек одной такой "покупки" составляет примерно 15 000-30 000 рублей.

ЧП и повторный обман

Однако на этом злоумышленники не останавливаются и пытаются обмануть своих жертв повторно. Через некоторое время после оплаты товара покупателю сообщают, что на "почте" произошло ЧП. Легенда может быть любой, например, сотрудник почты якобы пойман на краже, а заказанный товар конфисковала полиция, поэтому для компенсации перечисленной суммы необходимо оформить "возврат средств". Понятно, что на деле с карты происходит повторное списание той же суммы.

Предложение вернуть НДС

Мошенническая схема с предложением вернуть налоги не нова, однако сегодня получила особое распространение. Злоумышленники публикуют видео, в котором предлагают гражданам вернуть НДС, пройдя по ссылке в описании к ролику или делают СМС рассылку с аналогичным предложением. Поверившие в обещание, переходят и самостоятельно совершают расходные операции, из-за которых теряют деньги.

Тесты на коронавирус

Самый злободневный обман – пройти текст на коронавирус или на антитела к вирусу. Мошенники размещают объявления о продаже тестов на популярных сайтах продаж. Заинтересованным они присылают ссылки на поддельные сайты, где необходимо оплатить товар. После оплаты продавец либо исчезает вовсе, либо курьер привозит какие-либо тест -приборы, которые никакого отношения к коронавирусу не имеют.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru. 

634


-->