Схемы обмана на сайтах продаж
13 июля 2020

Схемы обмана на сайтах продаж


Старая схема обмана продавцов товаров на популярных порталах «Авито» и «Юла» работает и по сей день. Злоумышленники звонят на телефон продавца и предлагают сразу же сделать предоплату либо полностью оплатить товар на банковскую карту. Далее всяческими способами мошенник пытается выманить данные банковской карты продавца, чтобы в последствии украсть деньги.

О случае обмана рассказала жительница Калининграда, которая столкнулась с мошенником при продаже детского манежа на сайте «Авито». По словам женщины, ей позвонил мужчина, сказав, что интересуется манежем. После вопросов о качестве товара и его состоянии звонящий сразу был готов сделать предоплату на карту, а после отправить курьера за манежем.

«С такой схемой сталкивалась ранее поэтому уже знала, как пойдёт разговор, но решила полюбопытствовать и с сделала вид, что ни о чём не подозреваю. Звонивший спрашивал каким банком пользуюсь, сказал, что ему удобнее было бы сделать перевод на Почту Банк или Альфа банк. По номеру телефона сделать перевод на Сбербанк или оплатить мобильную связь отказался. Также отказался от передачи наличных через курьера. Хотел узнать данные карт (номер карты и всё остальное)», - рассказала женщина.

После того как продавец намеренно предложила продиктовать CVC код и СМС с номера 900, аферист понял, что его раскрыли и нагрубив женщине положил трубку.

Телефон мошенника: +7 (900) 574 83 16

Комментарий эксперта программы по финансовой грамотности:

Схема не нова, но до сих пор работает. Если вы продаете товар через интернет на специализированных площадках, будьте внимательны! Надежнее будет встретиться с покупателем лично для передачи товара и взять из его рук наличные деньги.

Ни при каких обстоятельствах не передавайте данные своей банковской карты якобы покупателю, а также не диктуйте номер СМС из банка для подтверждения платежа – эти данные нужны только мошенникам, чтобы обокрасть вас.

Благодарим за рассказ, очень приятно, что граждане проявляют бдительность и мошенники остаются ни с чем!

1066


-->