Пенсионный фонд предупреждает о мошенниках!
30 июля 2021

Пенсионный фонд предупреждает о мошенниках!


Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества.

Специалисты частных организаций предлагают за деньги произвести перерасчет пенсии, уверяя, что направленное заявление будет рассмотрено с положительным для гражданина результатом, а деньги за подобные договоры об оказании юридических услуг можно будет взыскать с Пенсионного фонда. Доверчивые граждане заключают с ними договор об оказании юридических услуг.

В результате такой «юридической помощи» гражданин получает от территориального органа ПФР в ответ отказ в предоставлении дополнительных выплат, в соответствии с законодательством. Кроме того, отказывают и во взыскании сумм, выплаченных пенсионером юридической фирме за составление заявления.

Уважаемые граждане! Помните, что перерасчет пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала (МСК), справка о состоянии индивидуального лицевого счета и все остальные запросы проводятся в обязательном порядке в Пенсионном фонде при обращении человека абсолютно бесплатно.

Если вам предлагают воспользоваться юридическими услугами для решения любых вопросов Пенсионного фонда, вам необходимо обратиться на горячую линию ведомства по телефону 8 800 600 02 49 (звонок бесплатный) или по телефону доверия +7 (4012) 99 84 48.

"Получить бесплатную юридическую консультацию по финансовым вопросам, в том числе по пенсионным, калининградцы всегда могут как по телефону "горячей линии" по финансовой грамотности по номеру 8 800 555 85 39 либо лично в региональном центре финансовой грамотности, - говорит директор РЦФГ Алена Бушмина. Работа юриста РЦФГ оплачивается за счет бюджетных средств, поэтому заинтересованности в любом финансовом вознаграждении от граждан нет. Приглашаем калининградцев воспользоваться такой возможностью, будьте бдительны и берегите свои финансы!". 

Напоминаем, контактная информация Пенсионного фонда РФ по Калининградской области, в том числе телефоны, адреса, графики приема, размещена на официальном сайте по адресу pfr.gov.ru.

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


654


-->