Пенсионный фонд предупреждает о мошеннических сайтах
18 августа 2022

Пенсионный фонд предупреждает о мошеннических сайтах


Пенсионный фонд России регулярно предупреждает о распространении в интернете поддельных сайтов ПФР, на которых мошенники распространяют ложную информацию о пенсионных и социальных выплатах и оказывают услуги за деньги.

С первого взгляда сайты выглядят правдоподобно и спутать поддельный с официальным легко. В большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и внешне очень напоминают привычный сайт ПФР, например скопированы элементы меню, разделы, видеоматериалы и символика Фонда. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

«Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда», — поясняют в прес-службе ПФР.

Все это тем не менее лишь служит прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы.

Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Все это сделано умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

«Делается все это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат», — говорят специалисты Пенсионного Фонда.

Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный).

В ПФР подчеркивают, что достоверная информация обо всех ​положенных гражданам пенсионных и иных выплатах размещена только в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг. Используя непроверенные источники информации граждане подвергают себя опасности и могут не только не получить положенные выплаты, но и лишиться своих сбережений. 

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.            

285


-->