Психология мошенничеств: как защитить свои деньги
03 февраля 2023

Психология мошенничеств: как защитить свои деньги


Уровень финансовой грамотности калининградцев значительно вырос за последние годы. По данным социологического исследования, проведенного в конце 2022 года Региональным центром финансовой грамотности, люди стали более критично относиться к своему финансовому поведению. Так около 40% опрошенных осознает свою личную ответственность при совершении ошибочных действий при выборе завышенной депозитной ставки. Более 95% респондентов демонстрируют правильное поведение при столкновении с мошенническими действиями в отношении личной информации, банковских карт.

Но к сожалению, количество преступлений, совершенных мошенниками, не снижается – меняются формы. Если недавно наиболее популярными были мошеннические схемы с телефонными звонками, сейчас наряду со звонками растет число преступлений, связанных с онлайн-платежами, использованием сайтов-двойников и использованием личных данных граждан.

Почему люди верят мошенникам?

«Большинство людей неплохо осведомлены о схемах обмана и в теории легко распознают мошенника. Однако в критической ситуации психологическое воздействие аферистов берет верх и человек начинает совершать необдуманные поступки: сообщать конфиденциальные данные, брать кредиты, переводить деньги и пр.. Поэтому сегодня помимо знаний о действиях мошенников, важно знать о психологических методах защиты», - говорит руководитель Регионального центра финансовой грамотности Алена Бушмина.  

Преступники стараются играть на страхах, чувствах и желаниях людей, предупреждает Бушмина. Чаще на уловки мошенников попадаются, психологически слабые люди, но в условиях нестабильной экономической обстановки «добычей» мошенника может стать практически любой человек.

Психологи не могут назвать какие-то общие данные о людях, которые подвергаются обману. Аферисту главное вывести на эмоции, зацепить человека. Так как если он в хорошем, уравновешенном состоянии, то его мозг будет очень логично, рационально мыслить. Однако как только есть эмоциональная взбудораженность, ловушка захлопывается.

Среди чувств, на которые выводят мошенники можно выделить: угрозу безопасности – страх, панику, возможность что-то потерять. Либо это неожиданно свалившийся выигрыш, выплата от государства, то есть приятное событие, которое выводит человека из равновесия. 

Как защититься?

«Мы, взрослые, учим своих детей не доверять незнакомым людям, не разговаривать и никуда с ними не ходить, но сами порой эти правила нарушаем. В результате чего, бывает, попадаемся на удочку мошенников и аферистов», - говорит в интервью Российской Газете Ольга Маховская, научный сотрудник Института психологии РАН.

У каждого человека существует свой внутренний ограничитель, который в определенный момент включает инстинкт самосохранения. Например, никогда не удастся подговорить к убийству того, для кого это действие является неприемлемым при любых обстоятельствах. Все то, что попадает в резонанс с моральными устоями человека, вызывает отторжение. 

Способы избежать мошенничества 

  • Самый простой и действенный способ не попасться на уловку афериста – избегать общения с незнакомыми или малознакомыми людьми.
  • Нельзя принимать поспешных, необдуманных решений, даже если вас торопят и подгоняют с его принятием.
  • Научитесь говорить "нет", причем чем дальше человек от твоего круга, тем чаще ему следует говорить "нет". Порой это трудно, но этому важно научиться, чтобы не попадать в неприятные и опасные ситуации.
  • Важно уделять свое внимание родным и близким, особенно это касается детей и пожилых. Лишний звонок, разговор может спасти, и здоровье, и финансы.
  • Если вам звонят и начинают запугивать и требовать принять срочно решение – не оставайтесь наедине с проблемой! Стоит прервать разговор и обратиться к другу, знакомому, поделиться историей. Если один захвачен эмоциями, то другой может что-то посоветовать. Самое простое – дать себе паузу на обдумывание дальнейшего действия.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

493


-->