Внимание пенсионные мошенники. Как обманывают пенсионеров?
23 марта 2023

Внимание пенсионные мошенники. Как обманывают пенсионеров?


Отделение Социального фонда России по Калининградской области постоянно предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества. Злоумышленники заманивают доверчивых пенсионеров обращаться к ним за «бесплатной» юридической консультацией с целью перерасчета пенсионных выплат граждан в пользу их увеличения.

«К сожалению, доверчивые граждане, очень часто попадаются на коварные уловки мошенников, в итоги могут остаться вовсе без своих накоплений, и, как правило, еще и без перерасчета пенсий», - говорит руководитель РЦФГ Алена Бушмина.

Пресс-служба регионального Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации очередной раз просит граждан быть бдительными! И призывает калининградцев игнорировать предложения за плату составить заявление на перерасчет пенсии. В СФР рекомендуют бережно относиться к своим персональным данным и никому их не доверять, а также не доверять заманчивым предложениям в СМИ, объявлениях в общественных местах и социальных сетях.

«Уважаемые жители нашего региона, уделите внимание своим пожилым родным и близким, предупредите их о схемах мошенничества. Помогите пожилым родственникам получить услуги СФО через Личный кабинет гражданина на сайте https://sfr.gov.ru/или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Расскажите им, что большинство вопросов по направлению ПФР можно решить дистанционно, а главное бесплатно!», - предупреждает Бушмина. 

Внимание! Перерасчет пенсии производится только специалистами Социального фонда на основании документов пенсионного дела совершенно бесплатно. Для уточнения вопросов пенсионных выплат звоните по телефону доверия Отделения СФР по Калининградской области 8 (4012) 99-84-48.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.  


331


-->