Что делать, если попался на удочку мошенника?
07 июня 2023

Что делать, если попался на удочку мошенника?


Мошенники заставили вас перевести деньги на «безопасный счет» или убедили установить программу удаленного доступа либо убедили раскрыть данные банковской карты? Главное – не паникуйте, теперь важно предпринять определённые действия, чтобы не лишиться полностью своих накоплений. Эксперты регионального центра финансовой грамотности раскрыли алгоритм действия в случае получения мошенниками доступа к финансам жертвы.

Сегодня даже самый финансово подкованный человек может спасовать перед ловкими трюками телефонных аферистов. Методы социальной инженерии в наложении на стресс, трудную жизненную ситуацию, нестабильность в экономике, к сожалению, играю на руку мошенникам. Все еще актуальными остаются и звонки якобы из «банка», «правоохранительных органов», заманчивые предложения «выигрышей» либо устройства на работу, появляются и совсем новые предлоги: запугивание со стороны «военкоматов» или финансирования терроризма и пр.

Вас убедили мошенники перевести деньги на «безопасный счет»

В этой ситуации сотрудники банка уже вряд ли помогут – необходимо как можно быстрее подать заявление в правоохранительные органы. Заявление в полицию можно написать лично либо онлайн на сайте МВД через страницу управления в своем регионе. Важно как можно подробнее раскрыть детали произошедшего: сколько денег и за что вы перечислили (стоит приложить банковские выписки о переводах).

После стоит обратиться в банк и рассказать о действиях мошенников. Ваше обращение может помочь другим людям не стать жертвами аферистов. Чем больше жалоб поступит на счет мошенника, тем быстрее их реквизиты окажутся в специальной базе Банка России, к которой имеют доступ все банки.

Вам позвонили мошенники и убедили раскрыть данные банковской карты

Если вы не сразу поняли, что на другом конце провода мошенники и передали данные своего «пластика» посторонним – необходимо в самые короткие сроки заблокировать карту!

Быстро и удобно это можно сделать через мобильное приложение банка. Кстати, стоит уже сейчас поискать в приложении эту опцию, чтобы в случае необходимости не терять время на поиски нужной кнопки. Также можно просто позвонить на «горячую линию» вашего банка (телефон можно найти на оборотной стороне карты либо на официальном сайте банка). В этом случае надо быть готовым назвать паспортные данные, кодовое слово или код из СМС-сообщения, которое он вам вышлет.

Вас убедили установить на телефон приложение с удаленным доступом

Установка приложения для удаленного доступа, дает мошеннику полный контроль над вашим устройством. Таким образом он может попасть, например, в мобильный банк и получить возможность опустошить все ваши счета за считаные минуты. Поэтому опять же действовать надо как можно скорее!

·      Попробовать как можно скорее заблокировать доступ к своему устройству!

·      Позвонить в банк на «горячую линию», чтобы заблокировать движение средств по счетам.

·      Смените все пароли, особенно входа в мобильный банк.

·      Обратитесь в отделение банка с заявлением на возврат незаконно списанных средств. Сделать это необходимо в течение суток. Может возникнуть ситуация, когда средства уже списаны со счета клиента, но еще не зачислены на счет мошенников. По закону у банков есть три дня для проведения транзакций. И если банк поторопить, то транзакцию можно аннулировать и вернуть деньги безболезненно.

·      Напишите заявление в полицию!

Помните, что банки не обязаны возвращать деньги, если клиент нарушил правила обслуживания и сам передал третьим лицам пароли, коды подтверждения и прочие данные, которые позволили мошенникам украсть деньги со счетов. Такие переводы будут считаться добровольными и банк не будет списывать средства со счета получателя. Банки не имеют права вмешиваться в договорные отношения клиентов.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.   

296


-->