Мошенники: квартирный сетевой маркетинг
15 августа 2018

Мошенники: квартирный сетевой маркетинг


Ни один эксперт не может сказать о количестве разновидностей квартирного маркетинга. И к сожалению нет статистики о количестве жертв таких мошенников. Аферисты чаще всего давят на больные точки, либо продают лекарство от неизлечимой болезни, о которой зачастую жертва ранее и не знала, либо предлагают уникальный пылесос или иную технику за 100 тысяч рублей и выше.

При этом мошенники просят заполнить анкету, в которой необходимо раскрыть персональные данные, которыми они смогут воспользоваться в дальнейшем. Во избежание финансовых потерь, Роспотребнадзор советует с особой осторожностью обращаться с людьми, которые звонят в квартиры и продают различные товары или услуги.

"Все эти граждане, которые периодически звонят в дверь с какими-то предложениями, люди далеко не глупые, - рассказывает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Существует множество преступных схем обмана, которые защищают мошенников от последующих притязаний на возврат денег. Самая распространенная схема - это фирмы-однодневки. Люди покупают товар или услугу у некой компании, а когда понимают, что их одурачили, спрашивать не с кого. Фирма растворилась".

Для того чтобы запутать граждан способы обмана постоянно меняются. Чаще всего жертвами квартирных аферистов становятся доверчивые и открытые пенсионеры. Им предлагают бесплатные консультации по лечению сердца, сосудов, суставов, позвоночника и по другим проблемам. В СМИ часто появляется информация и об обманутых женщинах, которым предложили косметологические средства или услуги. За любые услуги аферисты огромные деньги либо оформляют кредиты.

Обмануть могут любого. Бесплатно – всегда звучит заманчиво. Аферисты зачастую владеют психологическими приемами, торопят с оформлением кредита и покупкой товара или услуги. Поэтому спешить никогда не стоит, в случае если вам навязывают какой-либо товар остановитесь и попросите дать вам время изучить все свойства товара и конечно же не стоит не глядя подписывать кредитные договоры или иные документы.

Не следует отдавать неизвестным людям данные паспорта, водительских прав или иных документов, удостоверяющих личность - этими данными могут воспользоваться злоумышленники.

Нельзя диктовать незнакомым данные банковской карты: ПИН-код и СVV-код (трехзначный код на обратной стороне карты). Если на номер телефона приходит СМС-уведомление о блокировке карты или списании денег, перезванивать не стоит, даже если номер очень похож на тот, с которого обычно приходят эсэмэски из банка, выдавшего карту. Мошенники научились копировать номера банковских рассылок, и если ответить на вирусное сообщение, деньги с карты точно можно потерять.
1056


-->