О льготах для предпенсионеров
17 сентября 2019

О льготах для предпенсионеров


С начала года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к нему призван обеспечить небольшой шаг увеличения пенсионного возраста. Новым федеральным законом закреплено новое для нашей страны понятие предпенсионного возраста.

Что дает мне статус предпенсионера?

Предпенсионер – это гражданин, который станет пенсионером, имеющим право на страховую пенсию по старости согласно новым параметрам через пять лет. Иными словами, предпенсионеры – это мужчины и женщины в возрасте от 60 лет и 55 лет соответственно. Например, если мужчина должен выйти на пенсию в 62 года, то предпенсионером он будет считаться с 57 лет.

Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот и важных законодательных решений:
- право на два дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработанной платы;
- сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижению возраста 55 лет - женщины и 60 лет – мужчины;
- пособие по безработице в повышенном размере (в 2019 года оно выросло с 4 900 до 11 289 рублей);
- социальная программа по переобучению и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда;
- получение накопительной пенсии по достижению 55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно.

А для работодателей предусмотрена уголовная ответственность за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста.

Информация для «льготников»

Как отмечают в региональном отделении пенсионного фонда, пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий, позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: либо гражданин не работает на льготной профессии, но при этом выработал требуемый льготный стаж, либо гражданин работает на льготной профессии.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает независимо от возраста, при выработке специального стажа наступает одновременно с его приобретением. Никакие другие условия в расчет не берутся. Например, школьный учитель, который в мае 2019 года выработает необходимый педагогический стаж 25 лет, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером, а на пенсию он сможет пойти в ноябре 2019 года.

При определении статуса предпенсионера для граждан, у которых пенсионный возраст выхода на пенсию с 2019 года не изменился, учитываются два фактора:
- основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (многодетные матери, родители или опекуны инвалидов с детства, стаж на опасном и вредном производстве и др.);
- непосредственно возраст назначения досрочной пенсии, от которого и отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Как подтвердить статус предпенсионера?

Для получения справки, подтверждающей статус предпенсионера, необходимо обращаться непосредственно в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для установления выплаты средств пенсионных накоплений следует обращаться в территориальные органы ПФР (либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг). Для прохождения диспанцеризации – к работодателю, для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию, для установления ежемесячной выплаты «Ветерану труда», приобретения проездного билета в региональные и муниципальные органы социальной защиты населения (через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг), либо получить сведения в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста формируются на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, в том числе сведений персонифицированного учета. Фактически есть два варианта ответа: «относится» и «не относится». Если на основании имеющихся данных гражданин не является предпенсионером, но он уверен в обратном, никто не мешает обратиться ему за уточнением своего индивидуального лицевого счета в установленном порядке и представить необходимые документы.


Материал опубликован при информационном сотрудничестве с программой Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


839


-->