Как отражаются сведения о стаже и страховых взносах в системе обязательного пенсионного страхования
25 октября 2019

Как отражаются сведения о стаже и страховых взносах в системе обязательного пенсионного страхования


По закону работодатели ежемесячно представляют в пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах, а также раз в год сведения о страховом стаже. Все эти данные, наравне с трудовой книжкой, используются для назначения пенсии. Сведения о периодах трудовой деятельности по трудовой книжке должны соответствовать сведениям индивидуального учета. Разберемся как можно быстро проверить информацию о себе в системе пенсионного страхования.

Информацию о состоянии своего лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования каждый россиянин может получить дистанционно в своем «Личном кабинете» на сайте ПФР или на портале госуслуг в виде документа, который формируется в режиме реального времени, и содержит сведения, учтенные на его лицевом счете на момент формирования запроса.

Информация в пенсионный фонд поступает не непрерывно, поэтому возможны незначительные неточности. Как сообщают в пенсионном фонде, пополнение индивидуальных лицевых счетов сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется в сроки, установленные законодательством:

- сведения о сумме дохода и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются ежеквартально;

- данные о продолжительности стажа актуализируются на лицевом счёте гражданина один раз в год, после представления работодателем отчетности о стаже, то есть не позднее 1 марта года следующего за отчетным.

Для всех, кто самостоятельно уплачивает страховые взносы: предприниматели, адвокаты и пр., информация о пенсионных правах актуализируется также один раз год, так как сведения об уплаченных страховых взносах за прошедший год поступают в ПФР из Федеральной налоговой службы ежегодно.

В пенсионном фонде обращают внимание, что для всех, кто уже получает пенсию, на лицевом счёте отражаются только вновь приобретённые пенсионные права, которые не учтены при первоначальном назначении пенсии: стаж, страховые взносы, индивидуальный пенсионный коэффициент. Эти сведения могут быть представлены управлением ПФР при обращении пенсионера.


Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


859


-->