Как подтвердить стаж для получения пенсии при работе на иностранную компанию
28 сентября 2020

Как подтвердить стаж для получения пенсии при работе на иностранную компанию


По-прежнему считается исключительно престижной работа в иностранных компаниях. И для Калининграда это актуально, ведь значительная часть жителей региона связала свою жизнь с морем. Однако есть нюансы в пенсионном обеспечении, которые разъясняет заместитель управляющего регионального отделения Пенсионного фонда РФ по Калининградской области Марина Колчанова:

— Главными условиями назначения пенсии в нашей стране является общеустановленный пенсионный возраст (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и наличие страхового стажа не менее 5 лет. С 2015 года предусматривается поэтапное ежегодное повышение стажа на 1 год до достижения 15 лет.

Подробно стоит остановиться именно на страховом стаже. В него включаются лишь те периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии уплаты страховых взносов в ПФР. До 1 января 1991 года к уплате взносов в Пенсионный фонд приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование.

Работа за пределами территории Российской Федерации включается в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР.

За граждан Российской Федерации, работающих в иностранных компаниях на территории нашей страны, работодатель обязан осуществлять уплату страховых взносов в Пенсионный фонд с указанием периодов работы.

Для граждан Российской Федерации, работающих за пределами России, с 1 января 2002 года предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. То есть, если гражданин Российской Федерации работает за рубежом на иностранную компанию и самостоятельно уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то периоды его работы, подтвёржденные документально, могут быть засчитаны в страховой стаж.

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

507


-->